«Мистер цепная реакция»

14 апреля 2016

«Мистер цепная реакция» - так назвал в свое время Николая Николаевича Семенова академик Ю.А. Осипьян.
Сегодня в МГУ прошел международный форум «Современная химическая физика», посвященный 120-летию этого великого русского ученого, одного из наиболее ярких представителей мировой науки XX века, основателя отечественной научной школы химической физики.
С именем Н.Н. Семенова связана целая эпоха в истории науки. В 1956 году первым среди российских ученых он был удостоен Нобелевской премии по химии за разработку теории цепных реакций. Неоценим его вклад в научный, промышленный и оборонный потенциал страны. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, за свои заслуги перед страной он был награжден девятью (!) орденами Ленина и многими другими государственными наградами. Его жизнь была образцом служения ученого своей стране. Сам Н.Н. Семенов говорил, что в научной деятельности им движет, прежде всего, «желание выполнить перед Родиной свой гражданский долг».

Открывая форум, ректор МГУ В.А. Садовничий сказал: «Академик Николай Николаевич Семенов прожил большую яркую жизнь ученого, учителя с большой буквы». Он был основателем самой крупной научной школы в Советском Союзе. Среди его учеников были такие крупные советские ученые как Я.Б. Зельдович, Ю.Б. Харитон, В.Н. Кондратьев, Д.А. Франк-Каменецкий, Н.М. Эмануэль, А.Ф. Вальтер. Все его ученики были увлечены идеями своего учителя, а он непрерывно генерировал новые идеи, из которых потом формировались целые научные направления. «Сами же ученики со временем не просто становились крупными учеными, но и создавали свои научные институты в различных регионах страны, разветвленную научную школу, которой мы во многом обязаны лидирующими позициями нашей страны на мировой арене».

Как сказал, выступая на форуме академик Ю.М. Михайлов, «Семенов запустил еще и цепную реакцию в своих учениках».

Еще одному важнейшему аспекту научной и государственной деятельности академика Н.Н. Семенова — участию в Атомном проекте — было посвящено выступление на форуме научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ академика Р.И. Илькаева. Впервые широкой аудитории были представлены интереснейшие факты, связанные с историей этого важнейшего государственного проекта, успешная реализация которого в немыслимо сжатые сроки позволила нашей стране достичь паритета в ядерной гонке с Соединенными Штатами Америки.

И сегодня институты научного центра в Черноголовке, созданного академиком Н.Н. Семеновым, принимают активное участие в выполнении важных государственных научно-технических программ, связанных с актуальными направлениями в физике конденсированных сред, квантовых волновых явлений, твердотельных наноструктур, высокотемпературной сверхпроводимости, исследования глобальных изменений природной среды и климата, фундаментальных космических исследованиях, выполняют работы в рамках федеральных целевых программ, а также по Программам фундаментальных исследований Президиума РАН.


Текст: Владислав Стрекопытов
Все новости