На Урале разработали систему безопасности, прогнозирующую обвалы в шахтах

7 апреля 2016

Фото: УГГУ
Ученые Уральского государственного горного университета (УГГУ) и Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова (МГУ) совместно разработали систему безопасности, которая позволяет фиксировать сейсмические волны при ведении подземных горных работ, сообщает пресс-служба УГГУ.

Систему безопасности разработали сотрудники кафедры геоинформатики УГГУ. Ее основная задача - вычислить горные удары в шахте, вовремя дать рекомендации по коррекции действий на производстве, спасти жизни людей и избежать серьезных экономических потерь. Она позволяет фиксировать сейсмические волны при ведении подземных горных работ, точность ее прогнозов относительно развития опасных явлений в горных массивах составляет не менее 70%.

«Мы можем определить напряженно-деформированное состояние горного массива на удаленных расстояниях впереди от места ведения работ. Это как сейсмический радар. Информация непрерывно поступает в диспетчерский пункт шахты и в наш центр горного мониторинга. Результат высвечивается по принципу светофора – исследуемые участки окрашиваются зеленым, желтым, красным цветом, что соответствует уровням безопасности: безопасно, легкая степень опасности, опасно. В центре специалисты изучают полученные данные и устанавливают, может ли произойти обрушение, где и когда это случится. При возникающих подозрениях выходят на связь с предприятием: прогноз о реальной опасности должен быть вынесен не позднее суток, чтобы могли быть приняты все необходимые меры», - приводятся в центре пояснения заведующего кафедрой геоинформатики, профессора Владимира Писецкого.

 

Система безопасности, созданная в Екатеринбурге, не имеет аналогов на российском рынке — существующие мониторинговые системы фиксируют случаи аварийной ситуации, но не предупреждают их. Созданная уральскими учеными система ведет активный мониторинг, позволяет предвидеть опасность, смоделировать и проверить, как ситуация будет развиваться при тех или иных условиях, и предотвратить негативные последствия, отмечается в пресс-релизе.

Система безопасности была отработана в производственных условиях в Сочи, где ее применили для непрерывного мониторинга при строительстве восьми тоннелей для прокладки дорог Курортного проспекта в Сочи перед Олимпийскими играми. Система помогла предотвратить 4 из 6 аварийных ситуаций, что является достаточно высоким показателем. Сейчас ее уже приобрели восемь шахт Кузбасса, в том числе и шахта «Распадская». Специалисты центра полагают, что, если бы их система безопасности была установлена ранее, жертв можно было бы избежать.
Все новости