Власти Армянска предложили извлекать редкоземельные металлы из отходов производства

7 апреля 2016

Фото: Чеклин Андрей
Администрация Армянска предлагает возобновить деятельность установки извлечения редкоземельных металлов из отходов производства градообразующего предприятия «Крымский Титан», сообщает официальный портал правительства республики Крым.

"Крымский титан" — крупнейшее промышленное предприятие Крыма, крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы. Кроме диоксида титана пигментного, предприятие производит красный железоокисный пигмент, минеральные удобрения, серную кислоту, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, железный и медный купорос, соду и литий. Завод располагает двумя цехами («Титан-1» и «Титан-2») по производству диоксида титана проектной мощностью по 40 тысяч тонн в год каждый. В течение последнего года завод испытывает проблемы с поставками сырья и, по сообщениям в прессе, находится под угрозой остановки.

Местные власти на выездном совещании с рабочей группой по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции предложили руководству республики обратить внимание на проект по возобновлению деятельности установки извлечения редкоземельных металлов из отходов производства двуокиси титана. Как полагает руководство города, это станет одной из мер по выведению города из кризиса.

«Перспектива развития у Армянска сегодня есть. Мы предлагаем на рассмотрение рабочей группе несколько инвестпроектов. Это перспективный земельный участок, который можно использовать для производства лакокрасочной продукции или поливинихлорид-профилей. Также на данной инвестиционной площадке имеются готовые карты шлаконакопителя, предназначенные для размещения отходов любых видов. Таким образом, мы предложили на рассмотрение строительство завода по переработке ТБО», - цитируются в сообщении слова главы администрации города Армянска Василия Телиженко.
Все новости