Шагающий робот поможет отремонтировать спутники

1 апреля 2016

Фото: РКС
«Российские космические системы» представили на XIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»уникального микросистемного космического робота-инспектора, сообщает пресс-служба компании.

«Новый робот может перемещаться по командам оператора и переносить полезную нагрузку. При этом он не боится работы в жестких условиях космического пространства. Частота перемещения конечностей составляет величину до 10 Гц, а скорость робота – почти 1 мм/сек», отмечается в сообщении.

Робот представляет собой небольшое устройство. Он может быть использован при создании систем, которые в будущем помогут космонавтам инспектировать и ремонтировать оборудование в труднодоступных областях космических аппаратов или орбитальных станций. Как полагают разработчики, шагающий микроробот поможет обслуживать современные космические аппараты, а также пригодится при выполнении инопланетных миссий будущего.

Среди другие инновационных разработок, представленных РКС на салоне - новая мультиспектральная камера космического аппарата «Электро-Л» №2, мобильный измерительный пункт комплекса средств измерений, сбора и обработки информации от ракет-носителей и разгонных блоков, а также инновационные системы контроля и обеспечения безопасности для авиакосмической отрасли, разработанные на предприятиях, входящих в контур РКС.
Все новости