В Челябинске внедрена новая технология очистки плутония

31 марта 2016

Фото: ПО Маяк
Производственное объединение «Маяк» (входит в госкорпорацию «Росатом») внедрило новую технологию переработки отработанного ядерного топлива (ОЯТ), сообщает пресс-служба предприятия.

Новая технология промышленного аффинажа плутония не имеет аналогов в мире, отмечается в сообщении. На ее разработку и внедрение в производство потребовалось более пяти лет научных поисков, лабораторных исследований, стендовых и опытно-промышленных проверок.

Прежняя технология аффинажа предполагала два цикла переработки плутония. Новая технология позволила исключить из схемы одно из экстракционных отделений. По словам заместителя главного инженера радиохимического завода ПО «Маяк» по науке Константина Корченкина, это помогло снизить расход реагентов, обеспечить значительное снижение объёмов среднеактивных отходов и тем самым существенно повысить технологические и экологические показатели завода РТ-1.

«Внедрение схемы переработки ОЯТ нового дизайна позволило отказаться от ряда регламентных измерений среднеактивных технологических растворов. Например, теперь мы перестали работать с нептуниевыми концентратами. В результате дозовые нагрузки на персонал снизились. У нас работают в основном женщины, и для нас это важное достижение», - приводятся в сообщении слова начальника аналитической лаборатории радиохимического завода Юлии Тадевосян.

Производственное объединение «Маяк» (ФГУП «ПО «Маяк») является ведущим предприятием ядерного оружейного комплекса России и обеспечивает безопасность государства, выполняя государственный оборонный заказ по производству компонентов современного ядерного оружия. Здесь действуют два промышленных реактора: легководный РУСЛАН (с 1982 года) и тяжеловодный ЛФ-2 (с 1988 года). Оба реактора обладают уникальными нейтронно-физическими характеристиками и позволяют получать широкую номенклатуру радиоактивных изотопов. Здесь же осуществляется переработка отработанного ядерного топлива (ОЯТ) атомных реакторов на единственном в России заводе регенерации топлива (РТ-1). Транспортная схема доставки ОЯТ на завод, процесс его переработки, уникальная система газоочистки и процесс обезвреживания радиоактивных отходов путем отверждения методом остекловывания обеспечивает надежную защиту персонала, окружающей среды и населения. Конечными продуктами завода являются плутоний и уран - исходные продукты для ядерной энергетики настоящего и будущего.
Все новости