МИР ЛАЗЕРОВ В ЭКСПОЦЕНТРЕ

14 марта 2016


В Москве открылась выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2016», собравшая в Экспоцентре на Красной Пресне специалистов по оптической лазерной и оптоэлектронной технике.
За 11 лет существования выставка превратилась в ведущий отраслевой форум. В этом году свои достижения здесь представляют более сотни российских компаний, а также два десятка иностранных фирм и совместных предприятий. Наиболее многочисленные делегации — из Германии и Китая, в целом же, география участников представлена достаточно широко — от Белоруссии до Японии.
«Фотоника сегодня — одна из перспективных отраслей высоких технологий. Лазерные и оптические технологии находят широкое применение в машиностроении, здравоохранении, сельском хозяйстве, на транспорте и других важных для страны отраслях» — говорится в приветственном слове, присланном в адрес участников выставки из Правительства России. Это приветствие, подписанное Аркадием Дворковичем, зачитал на открытии выставки представитель Минпромторга РФ.
«Фотоника-2016» проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и под патронатом Торгово-промышленной палаты России. Президент Лазерной ассоциации Иван Ковш, выступая на открытии отметил, что выставка год от года набирает обороты и уже стала не только отраслевым форумом №1, но и главной рабочей площадкой отрасли, весьма эффективной и для информационного обмена, и для прямого маркетинга, и для определения «кто есть кто» на сегодняшнем отечественном рынке фотоники.
Отличительной чертой выставки в 2016 году станет обширная российско-китайская программа. Уже завтра (15 марта) в рамках форума состоится семинар «Лазерные технологии для нефтегазового комплекса». Он пройдет под председательством профессора Чжу Сяо — директора Национального центра лазерных технологий провинции Ухань.
Часть экспозиции на выставке «Фотоники-2016» посвящена 100-летию со дня рождения Александра Михайловича Прохорова — выдающегося советского физика, одного из изобретателей лазерных технологий и основоположников квантовой электроники. Он был одним из первых инноваторов научно-практической области, которую называют фотоникой.
Выставка продлится до 17 марта.
   
Все новости