В Японии начал работу коллайдер, созданный при участии сибирских физиков

2 марта 2016

Фото: KEK
В Лаборатории физики высоких энергий (KEK) в городе Цукуба (Япония) начал работу электрон-позитронный ускоритель SuperKEKB. Для нового ускорителя специалисты Института ядерной физики им. Г.И. Будкера (ИЯФ, Новосибирск) создали ряд ключевых установок, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН.

«ИЯФ разработал и изготовил для этого коллайдера вакуумные камеры для обеспечения сверхвысокого вакуума в позитронном кольце коллайдера. Стоимость контракта составила $5 млн. Камеры уже работают, установка запущена в "инженерном" режиме"», - приводит «Интерфакс-Сибирь» пояснения замдиректора ИЯФ Алексея Васильева.

Кроме 700 вакуумных камер, общая длина которых составляет около 2 километров, сотрудники института изготовили для японского ускорителя 220 магнитов для коррекции тока и один из основных элементов детектора - 40-тонный электромагнитный калориметр на основе кристаллов йодистого цезия для измерения энергии частиц. Также в ИЯФе были разработаны электроника и создано программное обеспечение для детектора, отмечается в сообщении.

SuperKEKB - исследовательская установка, созданная в Лаборатории физики высоких энергий (KEK) на базе коллайдера KEKB. Строительство нового ускорителя было начато в 2010 году, в феврале 2016 началась эксплуатация ускорителя в тестовом режиме. Настройка будет продолжаться до июня 2016 года, и затем планируется установить и запустить детектор Belle II — устройство, предназначенное для определения типов и измерение импульс частиц, генерируемых в результате реакций, которые возникают в результате столкновения между электронами и позитронами в SuperKEKB. Belle II является модернизацией детектора Belle, который использовался ранее в KEKB. Он имеет длину, ширину и высота около 8 метров; его вес составляет около 1400 тонн. Новая установка будет обладать светимостью (характеристика ускорителей, характеризующая интенсивность столкновения пучков частиц) в 40 раз выше, чем у KEKB. Столкновения пучков частиц, наблюдаемые с помощью детектора Belle II будет воспроизводить большое число крайне редких явлений, которые как полагают ученые, должны были существовать на начальных этапах зарождения Вселенной. Целью проекта станет выявление и уточнение законов физики, которые выходят за рамки Стандартной модели. Всего в реализации проекта принимает участие более 600 исследователей из 23 стран и регионов.
Все новости