Спутник Томского политеха отправится в космос

29 февраля 2016

Фото: ТПУ
Спутник «ТОМСК-ТПУ-120» Томского политехнического университета, который планируется запустить с борта Международной космической станции (МКС) к юбилею вуза, собран и передан в РКК «Энергия», сообщает пресс-служба вуза.

Спутник Томского политеха относится к типу наноспутников (CubSat) и имеет размеры 300Х100Х100 миллиметра. Он станет первым в мире космическим аппаратом, корпус которого напечатан на 3D-принтере. Большая часть элементов напечатана с использованием пластика, а блок аккумуляторных батарей сделан из циркониевой керамики. Блок будет защищать аккумуляторные батареи спутника от перепада температур, так как в космосе материалы сильно нагреваются или охлаждаются в зависимости от того, на солнечной или теневой стороне Земли находится спутник. Керамический корпус сможет поддерживать комфортную для батарей температуру, тем самым продлевая их срок эксплуатации. О том, насколько качественно керамическое покрытие будет выполнять свою задачу, разработчики смогут определить по данным, полученным датчиками температуры: датчики будут установлены на борту, платах и батареях. Эти данные будут передаваться на Землю в режиме реального времени. По ним ученые смогут анализировать состояние материалов и решить, будут ли они применяться при строительстве космических аппаратов в будущем.

Проверка качества материалов и их пригодность для дальнейшего применения для изготовления космических аппаратов — не единственная миссия томского спутника. В мае 2016 году Томский политех отметит свой 120-летний юбилей. Как решили разработчики, спутник «ТОМСК-ТПУ-120» будет передавать поздравление жителям Земли, записанное студентами вуза на 10 языках мира: русском, английском, немецком, французском, китайском, арабском, татарском, индийском, казахском и португальском.

«На орбите 2016-й год — год 55-летия первого полета человека в космос. Мы, студенты Томского политехнического университета, внесшего весомый вклад в развитие космонавтики, приветствуем всех, кто нас слышит. В эфире борт малого космического аппарата — спутник, который мы сделали своими собственными руками в честь 120-летия со дня основания нашего университета. Мы желаем всем людям планеты мира и счастья, а тем, кто штурмует просторы Вселенной — космических достижений!», - цитируется в сообщении текст, записанный томскими студентами.

Старт грузового корабля «Протон МС-2», на котором среди остального груза планируется отправить томский спутник, назначен на 31 марта. Планируется, что во время очередного выхода в открытый космос космонавты МКС запустят спутник с наружной поверхности станции. Спутник проработает на орбите полгода, высота орбиты спутника составит около 400 километров.
Все новости