За экологической обстановкой на Байкале будут следить из космоса

25 февраля 2016

Фото: Иркутский центр ДЗЗ
«Роскосмос» и «Российские космические системы» (РКС) предоставили возможность использовать ряд новейших технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для эффективного экологического контроля использования природных ресурсов, анализа состояния акваторий, лесов и выявления незаконных вырубок, сообщают пресс-служба ведомств.

На сегодняшний день в состав российской орбитальной группировки ДЗЗ входит восемь космических аппаратов: «Ресурс-ДК1», «Ресурс-П» №1 и №2, «Канопус-В», «Электро-Л» №1, №2 и «Метеор-М» №1 и №2. Аппараты выполняют все виды съемок в видимом и инфракрасном диапазонах, включая гиперспектральную съемку. Технологии, разработанные специалистами РКС, позволяют получить, зарегистрировать, обработать полученную со спутников информацию. Разработки РКС для наблюдения за окружающей средой помогают анализировать состояние лесов, водоохранных зон и контролировать соблюдение норм рационального и экологически безопасного природопользования.

Уже сейчас наблюдение Восточно-Сибирского региона из космоса помогает оценивать экологическое состояние поверхностных вод Байкала: специалисты РКС определяют наличие минеральной взвеси в водоеме и фиксируют изменение индекса мутности. Технологии тематической обработки космических снимков позволяют с высокой точностью оценить объемы вырубок и лесовосстановления. Например, с помощью использования данных ДЗЗ в Иркутской области за последние несколько лет установлено сокращение площади лесных угодий и выявлены лесопатологические изменения. Разработанные в РКС геоинформационные технологии мониторинга окружающей среды позволяют вести комплексное наблюдение за состоянием естественных ресурсов, оценивать и прогнозировать изменения их состояния под воздействием антропогенных и природных факторов для регулирования качества окружающей среды и предотвращения экологических катастроф.

«Новейшие отечественные разработки на основе технологий дистанционного зондирования Земли позволяют значительно повысить эффективность использования и защиты природных ресурсов, охраны окружающей среды, особенно на территориях со сложным рельефом и суровыми климатическими условиями», - заявил заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» по автоматическим космическим комплексам Михаил Хайлов на проходящей в Иркутске конференции «За чистый Байкал для будущих поколений».

В дальнейшем планируется увеличение используемых информационных ресурсов ДЗЗ за счет запуска новых космических аппаратов «Ресурс-П» №3, «Метеор-М» №2-1 и «Канопус-В-ИК», последний из которых сможет также выявлять очагов возгораний в труднодоступных для наземного обследования лесных массивах.
Все новости