В Красноярске создадут технопарк для испытания новых технологий переработки отходов

20 февраля 2016

Фото: © Красноярский экономический форум 2016
В Красноярске будет создан технопарк, в котором будут разрабатываться новейшие технологии утилизации, переработки, размещения и обезвреживания отходов производства и потребления, сообщает пресс-служба Красноярского экономического форума «Россия: Стратегия 2030», который проходит 18-20 февраля в Красноярске (КЭФ-2016).

Проект создания технопарка «Волчья грива» был представлен на рассмотрение участникам круглого стола «Перспективы внедрения наилучших доступных технологий в отходоперерабатывающей отрасли».

На круглом столе ученые с разных регионов Сибири показали собравшимся свои разработки в системе обращения с отходами - промышленными, коммунальными, агропромышленными, отходами лесной промышленности. Все эти теоретические разработки необходимо проверить на практике. Для этого необходим испытательный полигон, где исследователи могли бы спроектировать и апробировать разработанные технологии, чтобы в дальнейшем их можно было использовать на производстве. Таким полигоном будет красноярский технопарк — планируется, что это будет особая экономическая зона по апробации, формированию экспертной оценки и внедрению технологий утилизации, переработки и обезвреживания отходов.

Строительство технопарка предусматривает развитие комплексной системы по утилизации, переработки и размещению отходов и глубокую переработку вторсырья за счет частных инвестиций, отмечается в сообщении.

«Сегодня нам необходимо формировать единую систему эффективного взаимодействия всех заинтересованных сторон и развивать межрегиональную кооперацию. Практически в каждом регионе Сибири есть ассоциация переработчиков различных видов отходов и у них есть свои разработки, технологии и проекты, которые можно транслировать дальше. Поэтому нам необходимо выстраивать кооперационные связи», – приводятся в сообщении слова депутата Законодательного Собрания Красноярского края Артёма Черных.

Красноярский экономический форум «Россия: Стратегия 2030» проходит с 18 по 20 февраля 2016 года при поддержке Правительства РФ и входит в число ведущих дискуссионных площадок страны.
Все новости