Томские ученые создадут топливный ториевый элемент для малых реакторов будущего

18 декабря 2015

Фото: ТПУ
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) в 2016 году создадут опытный тепловыделяющий элемент (твэл) для малых ториевых реакторов, которые смогут в будущем обеспечить дешевым теплом и электроэнергией труднодоступные населенные пункты и шахты, сообщает ТАСС со ссылкой на проректора вуза Александра Дьяченко.

В марте текущего года ученые вуза получили заказ Минпромторга РФ на разработку концепции ядерно-водородной энергетики с использованием реакторных установок на ториевом топливе. К настоящему моменту ученые разработали технологию выделения тория из рудного сырья и рассчитали физические и габаритные параметры ториевой установки. В 2016 году планируется сделать опытный тепловыделяющий элемент (твэл) и испытать его нейтронно-физические свойства на базе томского исследовательского ядерного реактора.

Ториевая энергетика разрабатывалась в Советском Союзе еще в 40-х годах ХХ века, но так и не получила развития - атомные электростанции стали строить с применением урана-235. Но ториевая энергетика имеет свои преимущества: запасов тория больше, чем урана, установки имеют более долгий срок службы, у них нет необходимости в наличии заводов по изотопному обогащению. С торием можно создать в небольшие реакторные установки, которые были бы рентабельны при эксплуатации в труднодоступных местах, там, где передача энергии стоит слишком дорого из-за больших расстояний. Кроме того, ториевые установки экологически безопасны , и для остановки ториевого реактора не требуется много времени - достаточно «нажать на кнопку».

«Это установки мощностью до 10 МВт для удаленных и труднодоступных районов. Тянуть в такие поселки линию электропередачи затратно - проще привезти установку малой мощности, которая может обеспечить достаточно крупный поселок теплом и электроэнергией, причем без перезагрузки топлива в течение 10 лет. Это, по сути, гигантская атомная батарейка», - приводятся в сообщении пояснения Александра Дьяченко.

В качестве перспективных месторождений редкоземельных элементов для добычи тория рассматриваются Туганское (Томская область), Томторское (Якутия), Тарское (Омская область) и другие, говорится в сообщении.
Все новости