Россия и Китай будут вместе производить чипсеты BeiDou-ГЛОНАСС-GPS

15 декабря 2015

Фото: «Вестник ГЛОНАСС»
Россия и Китай в декабре 2015 года подпишут соглашение о создании двух совместных предприятий по разработке, производству и сбыту новых навигационных приемников, поддерживающих три мировые навигационные системы — китайскую BeiDou, российский ГЛОНАСС и американскую Navstar (GPS), сообщает РИА Новости со ссылкой на президента НП «ГЛОНАСС» Александра Гурко.

Новый навигационный приемник будет поддерживать сигналы BeiDou (Compass), ГЛОНАСС, а также Navstar (GPS). В дальнейшем планируется задействовать европейскую навигационную систему Galileo, говорится в сообщении. Бренд уже получил название BG-Star. Новый чипсет будет предназначен для профессиональных устройств, для телематических терминалов, для для управления транспортом различного назначения с помощью систем ЭРА-ГЛОНАСС и eCall.


В рамках проекта планируется создать две совместные компании, одна из которых займется разработкой чипсета, а вторая — производством и сбытом.
«Мы ведем переговоры о том, чтобы разработка чипсета велась в России с учетом всех налоговых льгот "Сколково", а производством и сбытом занимались бы коллеги из Китая. Дело в том, что пока в РФ нет современного производства для приемников с топологией 40 нанометров и в ближайшем времени не предвидится, поэтому опыт Китая в этой сфере нам необходим», — приводятся в сообщении Гурко.

Совместное производство, как уверяет глава «ГЛОНАСС», выгодно и России и Китаю: Китаю интересно использовать опыт России по созданию системы экстренного реагирования при аварии eCall, Россия, в свою очередь, сможет познакомиться с технологическими разработками Китая в области создания принимающих устройств.
ТЕГИ: Китай , ГЛОНАСС , GPS
Все новости