Аукцион по Африкандскому месторождению редкоземельных металлов не состоялся

11 декабря 2015

Фото: Хибины.com
Открытый аукцион на право разработки Африкандского месторождения редкоземельных металлов, намеченный на 23 ноября, не состоялся. Руководство Мурманской области обратилось в правительство РФ с просьбой о проведении повторного аукциона. Об этом заявила губернатор региона Марина Ковтун в ходе V международного форума "Арктика: настоящее и будущее" в Петербурге, сообщает Интерфакс.

«К сожалению, в 2015 году в силу макроэкономической ситуации аукцион на право пользования данным участком недр федерального значения не состоялся. Учитывая перспективную потребность промышленности России в данных видах сырья, мы обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой о проведении повторного аукциона в 2016 году», - цитируются в сообщении слова губернатора Мурманской области.

Распоряжение о проведении в 2015 году аукциона на право пользования участком недр федерального значения, включающим Африкандское месторождение, было подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 17 июня. Проведением аукциона занималось Федеральное агентство по недропользованию. Стартовый платеж за 25-летнюю лицензию составлял 263 миллиона рублей.

Африкандское месторождение расположено к юго-востоку от озера Имандра, недалеко от железнодорожной станции Африканда. Месторождение связано железнодорожным сообщением с Мурманским и Кандалакшским морскими портами. Прогнозные ресурсы Африкандского месторождения площадью 1,6 кв. км определены в объемах 626,196 миллионов тонн комплексной руды, 52,179 миллиона тонн диоксида титана, 863 тысячи тонн редкоземельных металлов и 303 тысячи тонн оксидов тантала и ниобия, говорится в сообщении. 

Первая попытка освоения Африкандского месторождения была сделана в 70-х годах 20 века. Разработки были остановлены, когда в составе руды был обнаружен радиоактивный торий. В 2000-е годы специалисты Института химии Горного института Кольского научного центра РАН (КНЦ РАН) разработали метод переработки комплексных руд месторождения. По данным Горного института КНЦ РАН, общие запасы руд в месторождении с учетом его изученности составляют 626,2 миллионов тонн. Условия залегания руд на Африкандском месторождении благоприятствуют организации открытой добычи.
Все новости