Студенты Томского политеха создали «руку-робот», повторяющую движения человека

4 декабря 2015

Фото: ТПУ
Группа студентов Томского политехнического университета разработала дистанционно управляемый манипулятор в виде руки, сообщает пресс-служба университета.

Аппарат состоит из роботизированной руки, которую студенты напечатали на 3D-принтере, и перчатки с системой сенсоров. Чтобы управлять "рукой-роботом", достаточно надеть перчатку и начать совершать те или иные движения - сенсоры считывают сигналы движения, передают их на систему управления манипулятором через беспроводную сеть, и рука повторяет движения оператора. 

«Контроллер считывает данные с сенсоров и отправляет их в систему управления моделью руки, второй контроллер управляет непосредственно рукой. Вся информация передается через беспроводную сеть», — цитируются в сообщении объяснения руководителя проекта Егора Шеломенцева.

"Рука-робот" томских студентов, как полагают авторы, будет востребована во всех тех случаях, когда потребуется удаленное выполнение работ на труднодоступных объектах. Аппарат может быть востребован для работы на МКС: с его помощью можно будет производить любые манипуляции за бортом, без выхода космонавта в открытый космос. Также прибор можно использовать в восстановительной медицине, при лечении последствий после инсультов или операций, когда необходимо восстановить подвижность мышц и суставов. В дальнейших планах разработчиков - создание робота, имитирующего человеческое тело.
Все новости