Чубайс: Российская наноиндустрия произведет в 2015 году продукции на триллион рублей

3 декабря 2015

Фото: Роснано
Объем производства предприятий российской наноиндустрии опережает план, заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на открытии IV Конгресса предприятий наноиндустрии. В своем выступлении он подвёл итоги развития отрасли и рассказал о ключевых приоритетах и основных направлениях дальнейшего развития наноиндустрии.


«Мы создали быстрорастущий нанотехнологичный кластер, который растет быстрее обрабатывающей промышленности», - сказал Чубайс.

Он пояснил, что российская обрабатывающая промышленность растёт примерно на 4-5% в год, а российская наноиндустрия - на 12% в год.

Чубайс напомнил, что перед отраслью в 2007 году, когда было создана корпорация «Роснано», была поставлена задача довести объём выпуска нанопродукции к 2015 году до 900 миллиардов рублей в год.

«Эта задача полностью выполнена, в этом году отрасль произведет продукции больше чем на триллион», - заявил Чубайс.


В Москве начал работу IV Конгресс предприятий наноиндустрии. Главная тема конгресса – «Технологическое предпринимательство: современные вызовы и факторы успеха». В рамках Конгресса пройдут тематические дискуссионные сессии и круглые столы, посвящённые применению нанотехнологий в строительном комплексе, вопросам повышения конкурентоспособности отечественной инновационной инфраструктуры, медицинской и фарминдустрии, возможностям наноцентров и технологических инжиниринговых компаний, подготовки кадров для отрасли, развитию сотрудничества в сфере наноиндустрии государств Евразийского экономического союза. Завершит работу Конгресса специальное мероприятие – «День открытых дверей Министерства промышленности и торговли РФ», где участники смогут подробнее узнать о механизмах господдержки приоритетных направлений и обменяться мнениями с представителями федеральных и региональных органов власти.



Все новости