Россия и Китай в декабре планируют подписать соглашение по проекту на базе Учалинского ГОКа

1 декабря 2015

Фото: FAndrey
Россия и Китай в декабре могут подписать соглашение о совместном проекте по переработке медно-цинковой руды на базе Учалинского горно-обогатительного комбината, сообщает Агентство экономической информации (МИА «Россия сегодня») со ссылкой на премьер-министра Башкирии Рустэма Марданова.

«В настоящее время речь идет о переработке продуктов горных отвалов, это проект с крупнейшей китайской компанией меди Цзянси, который планируется реализовать в Башкирии. Исследуются объемы отвалов. Выход цветных металлов, который возможен, и объемы производства пока точно еще сказать нельзя», - цитируются в сообщении слова Марданова.

Ранее, в сентябре текущего года в рамках Дней экономики и культуры провинции Цзянси в Башкортостане делегация из КНР, в которую вошли представители из Корпорации меди провинции Цзянси и Пекинского центрального научно-исследовательского института по горному делу и металлургии, посетила Учалинский ГОК. Участники встречи обсудили возможность создания совместного проекта по добыче полезных ископаемых из отходов горного производства, находящихся в нераспределенном фонде недр на территории республики.

Китайских представителей заинтересовали отвалы медно-колчеданных месторождений, из которых они намерены добывать металлы, сообщается на сайте Агентства по привлечению инвестиций Башкирии. Но Корпорация меди Цзянси отметила в меморандуме, что она рассматривает переработку отходов как экологический проект, который не должен регулироваться законодательством о недрах и может быть реализован без получения лицензии на пользование недрами. Это противоречит российскому закону «О недрах», под действие которого подпадают отходы горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств и требуют оформления лицензии. С китайской стороной начались переговоры об изменении пунктов меморандума. 3 ноября в городе Наньчан было подписано Соглашение о сотрудничестве между Корпорацией меди Цзянси, Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан и ГАУ РБ «Агентство по привлечению инвестиций Республики Башкортостан».

Учалинский ГОК - предприятие по переработке медно-колчеданных руд и производству медного, цинкового концентрата, серного флотационного колчедана. Компания расположена в городе Учалы республики Башкортостан.
Все новости