В Японии создан магнит высокого качества без содержания редкоземельных металлов

25 ноября 2015

Фото: NASA, ESA
Группа ученых из университета Тохоку (Япония) под руководством профессора Акихиро Макино (Akihiro Makino) создала магнит высокого качества без содержания редкоземельных металлов. Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature.

В настоящее время магниты, используемые в высокотехнологичном оборудовании, машиностроении, медицинской и бытовой технике сделаны, как правило из редкоземельных металлов - самария, неодима или диспрозия. Японские компании, производящие технику, изготавливают также эти магниты, но при этом они вынуждена импортировать сырье, так как в Японии нет собственных источников сырья. Такое положение заставляет японских исследователей искать возможность производить аысококачественнве магниты, не содержащие редкоземельные металлы.

Но не все магниты, встречающиеся в природе, содержат редкоземельные металлы, проблема в том, что на основе редкоземельных металлов производятся самые высококачественные и сильные магниты.Но в 1960 году стало известно, что высококачественные естественные магниты из железа и никеля были встречаются в метеоритах - правда, воспроизвести их в земных условиях было невозможно: «небесные» магниты формировались под воздействием медленного охлаждения в течение многих миллионов лет.

Группа Макино провела эксперименты, в которых миллионы лет уложились в несколько дней. Ученые использовали метод атомной диффузии при низких температурах, сплав, созданный ими на основе нанокристаллических мягких магнитных сплавов, содержит железо, никель и фосфор и кристаллизуется при температуре ниже 400°С. Как уверяют авторы, технология промышленного производства таких магнитов достаточно проста и не требует большого вложения средств.

Как полагают авторы, разработка может оказаться важной и привлекательной не только для Японии, так как вопросы добычи редкоземельных металлов актуальны во всем мире.
Все новости