Томские физики изготовили детекторы для Большого адронного коллайдера

20 ноября 2015

Фото: Julian Knutzen
Ученые Сибирского физико- техническом института Томского госуниверситета (СФТИ ТГУ) изготовили детекторы для измерения уровня радиации в каналах Большого адронного коллайдера (БАК)Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), сообщает ТАСС со ссылкой на профессора ТГУ Олега Толбанова.

Датчики изготовленные в Тоске, смогут выдержать радиационное воздействие в 100 раз больше аналогов и проработают около десяти лет. Датчики подвергнутся предварительным испытаниям на Большом адронном коллайдере в декабре. И основным - в январе. Если испытания окажутся успешными, ТГУ поставит CERN около 8 тысяч детекторов для эксперимента ATLAS по поиску сверхтяжелых элементарных частиц, в частности, бозона Хиггса, говорится в сообщении.

Такой длинный срок работы томских датчиков является серьезным конкурентным преимуществом: по утверждениям Олега Тобанова, обычно подобные приборы делаются на основе кремниевых технологий, однако, как показывает практика, эти устройства не выдерживают условий работы на БАК, изнашиваясь буквально за один эксперимент, который длится порядка полтора месяца.

«На малоугловых отклонениях от места, где сталкиваются два пучка частиц, очень высокий радиационный фон. А поскольку при новых экспериментах серьезно увеличена мощность столкновений, нужны радиационно-стойкие детекторы», - приводятся в сообщении объяснения профессора.

Важно, что детекторы изготовлены томскими ученымина собственном опытном производстве по особой технологии, которой не владеет никто в мире. Приборы, предложенные CERN, не были разработаны специально для БАК: томские ученые поставляют их для предприятий, занимающихся производством или эксплуатацией медицинских томографов, сверхмощных микроскопов и других высокотехнологичных устройств, подчеркивается в сообщении.
Все новости