В Томске создан радиолокатор для обнаружения скрытых предметов

19 ноября 2015

Фото: Todd Lappin
Радиофизики Томского государственного университета (ТГУ) разработали радиолокатор, получивший название «Радиоглаз-Антишахид». Прибор позволяет дистанционно и скрытно обнаруживать спрятанные электронные предметы – радиоэлектронные элементы, содержащие диоды, схемы, пусковые устройства, скрытые для стандартных металлоискателей, сообщает пресс-служба вуза.

«Радиоглаз-Антишахид» представляет собой радиолокатор с рефлектором диаметром 160 сантиметров. За счет параболического рефлектора он обладает очень большой направленностью и дальностью действия (до 10 метров и более) и способен увидеть предметы, скрытые для стандартных металлоискателей, уточняется в сообщении. Еще одно преимущество устройства по сравнению с современными аналогами — прибор действует на достаточно большом расстоянии, и из-за низкого уровня используемого излучения не наносит вреда здоровью человеку.

«Мы проводили такой эксперимент. Сначала человека обыскали металлоискателем, который используются службами досмотра в аэропортах и таможенных пунктах; он обнаружил, как и предполагалось, телефон, ключи, часы и другие металлические предметы. Однако имитатор запрещенного предмета с пусковым устройством, находящийся у человека в сумке, обнаружить удалось лишь с помощью разработанного учеными устройства «радиоглаз», причем дистанционно – прибор во время эксперимента находился за стеной и подал сигнал, когда человек с опасным предметом проходил мимо по коридору», – приводятся в сообщении пояснения научного сотрудника кафедры радиофизики Ксении Завьяловой.



«Радиоглаз» может быть установлен в местах большого скопления людей и в пунктах досмотра — в аэропортах или на вокзалах. В потоке людей аппарат выделит подозрительный предмет и передаст изображение носителя опасного предмета на контрольный экран службы безопасности. «Радиоглаз-Антишахид» был представлен на ХIХ Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех–2015» и заинтересовал представителей силовых структур РФ.
ТЕГИ: томск , ТГУ
Все новости