Сибирские ученые создали металлоискатель с большой широтой поиска

17 ноября 2015

Фото: The U.S. Army
Ученые Сибирского физико-технического института Томского госуниверситета (СФТИ ТГУ) создали селективный индукционный металлоискатель, не уступающий по многим параметрам мировым аналогам, а по ряду технических свойств и превосходящий их, сообщает пресс-служба университета.

Прибор, созданный в Томске, отличается от существующих большей широтой поиска. Он может находить и точно определять металлические и металлосодержащие объекты во всех средах, включая грунт, любой багаж, воду, биологические объекты, а также способен определять количество и тип обнаруженного металла, говорится в сообщении. В отличие от существующих металлоискателей, прибор не нужно настраивать на объект — он сам осуществляет поиск, а затем анализирует полученные данные, отмечается в сообщении. К других достоинствам прибора авторы относят его небольшой по сравнению аналогами вес. Низкую себестоимость и более удобную конструкцию — тяжелая часть находится в отдельной корпусе, который размещается на теле оператора, а не находится в руках.

«Очень важно, что сотрудники СФТИ выполнили полный цикл разработки продукта, от идеи и научно-конструкторской части до промышленной документации, необходимой для запуска изобретения в производство. Три томских завода высказали готовность заняться промышленным производством этой разработки.

Новый металлоискатель успешно прошел полигонные и государственные испытания и получил высокую оценку экспертов из силовых структур, говорится в сообщении.


Все новости