Китай запускает спутник для исследования темной материи

16 ноября 2015

Фото: NASA
В Китае будет запущен первый из четырех спутников для зондирования частиц темной материи, сообщает агентство «Синьхуа». В субботу спутник DAMPE (Dark Matter Particle Explorer) и ракета-носитель Changzheng-2D были отправлены на Цзюцюаньский космодром.

Темная материя не испускает электромагнитного излучения и потому недоступна для прямого наблюдения, но ее можно отследить по тому, как она проявляется в гравитационном взаимодействии и влияет на движение планет и звезд. «В космическом пространстве самыми важными элементами являются темная материя и темная энергия, причем темная материя составляет 25 процентов, темная энергия -- 70 процентов, а обычная, доступная для наблюдений материя составляет лишь 5 процентов массы Вселенной», - приводятся в сообщении пояснения Чан Цзинь, ведущего ученого научной группы по разработке спутника для зондирования темной материи.

«Спутник позволит искать и исследовать частицы темной материи путем наблюдения за электронами высокой энергии и гамма-лучами с помощью высокой разрешающей способности, а также поможет достичь существенного прорыва в изучении источников космического излучения и астрономии, связанной с гамма-лучами», -  поясняется в сообщении агентства.

Запуск спутника, разработанного Академией наук Китая, будет осуществлен во второй декаде декабря текущего года с космодрома Цзюцюань, говорится в сообщении.
Все новости