Томские ученые разработали систему мониторинга для порта Ванино

6 ноября 2015

Фото: ТГУ
Ученые Базового центра проектирования НИИ прикладной математики и механики Томского государственного университета разработали уникальную систему мониторинга запаса прочности Ванинского балкерного причала, сообщает пресс-служба университета.

Ванинский причал является самым крупным погрузочным угольным терминалом на востоке России и представляет собой эстакаду длиной 350 метров. Эстакаду поддерживает более сотни 25-метровых стальных свай, заполненных бетоном. Ежедневно по эстакаде передвигаются груженые углем машины, которые наполняют сухогрузы углем. Уголь отсюда поставляется Японию, Южную Корею, Китай, Австралию, США и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для контроля прочности причала, тем более в суровых климатических условиях, когда эстакада испытывает давление ветра, льда, волн, необходимо технической безопасности эстакады, ученые разработали систему непрерывного мониторинга. Система включает в себя датчики деформаций MUST, датчики GPS и математическую модель, которая снимает информацию и предсказывает поведение балкерного причала, учитывая параметры, связанных с текущей эксплуатацией, такие, как швартовка, нагрузки от волн, ветра, освещенности солнцем, движение погрузочного конвейера и другие.

Система работает в непрерывном режиме, отслеживает состояние конструкции и фиксирует возникновение критических состояний в ее элементах. Также в нее заложена возможность прогнозировать возникновение нештатных ситуаций: для этого в базу данных заложена информация из архивов, которые также учитываются в моделировании.

«В течение года мы тестировали систему мониторинга. Находясь за тысячи километров от объекта, разработчики отслеживали состояние причала в Татарском проливе. Система показала свою эффективность в действии. Она была успешно внедрена в практику. Теперь причал находится под неусыпным контролем, поэтому возникновение сюрпризов исключено», - цитируются в сообщении слова Владимира Бутова, руководителя БЦП ТГУ.

Система мониторинга была разработана для ЗАО «Дальтрансуголь», которая занимается экспортом угля в Азиатско-тихоокеанском регионе и является дочерним предприятием одной из ведущих угледобывающих компаний мира и крупнейшего производителя угля в России – компании «СУЭК».
Все новости