Челябинский трубопрокатный завод и «Роснано» договорились вместе готовить кадры для нанотехнологий в металургии

2 ноября 2015

Фото: ЧТПЗ
Челябинский трубопрокатный завод (группа ЧТПЗ) и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) «Роснано» подписали соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров, сообщает пресс-служба «Роснано».

Соглашение подписали гендиректор группы ЧТПЗ Александр Грубман и генеральный директор ФИОП «Роснано» Андрей Свинаренко в рамках II Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills 2015.

Соглашение предполагает разработку образовательной программы и двух профессиональных стандартов. Инженеров и квалифицированных рабочих Челябинского завода, и, в первую очередь, сотрудников завода ЭТЕРНО— нового высокотехнологичного производства по выпуску штампосварных деталей трубопроводов - будут обучать в течение трех месяцев. Это позволит им овладеть необходимыми навыками и компетенциями, необходимыми для работы с инновационными наноструктурированными материалами. Обучение будет проходить на базе Образовательного центра ЧТПЗ в Первоуральске (Свердловская область), но также программа предусматривает стажировки в современных научно-исследовательских и производственных центрах в России и за рубежом.

«Развитие новых технологий требует не только строительства заводов, нам необходимо готовить компетентных специалистов. Разработка профессиональных стандартов и образовательных программ поможет распространить передовой опыт ЧТПЗ, внедрить нанотехнологии на других металлургических заводах, создать «точки роста» по всей стране», — приводятся в сообщении слова Андрея Свинаренко.
Все новости