Американские ученые разработали новый тип флуоресцентной лампы с меньшим содержанием редкоземельных элементов

21 октября 2015

Фото: Kilgub
Группа ученых из корпорации General Electric, Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (LLNL) и Национальной лаборатории Ок-Ридж (ORNL) создали новый тип люминесцентных ламп, в которых используется гораздо меньше редкоземельных элементов, чем в существующих сейчас, сообщается на сайте Ливерморской национальной лаборатории.

Редкоземельные элементы трудно добываются, и США имеют ограниченный доступ к добыче редкоземельных металлов и сильно зависит от импорта. На сегодняшний день люминофоры, которые используют в флуоресцентных лампах, потребляют более чем 1000 тонн оксидов редкоземельных металлов ежегодно, в том числе европия (Eu), тербия (Tb), церия (Ce) и лантана (La) и оксида иттрия (Y ), отмечается в сообщении.

Несмотря на широкое распространение светодиодного освещения, флуоресцентное освещение пока что остается одним из самых распространенных в США. Это положение сделало необходимым найти более дешевый состав смеси люминофоров, используемых в лампах.

Сейчас в лампах используется смесь, составленная около 30 лет назад из синих, красных, зеленых люминофоров. Команда ученых нашла способ создать зеленый люминофор, уменьшив в нем содержание тербия на 90% и полностью убрав из состава лантан, и красный люминофор без европия и иттрия.

Разработка ученых сможет снизить цены на флуоресцентные лампы, не теряя при этом качества цветопередачи и энергоэффективности.
Все новости