Первый запуск с «Восточного» переносится

14 октября 2015

Фото: Роскосмос
Президент РФ Владимир Путин в ходе визита на космодром «Восточный» констатировал отставание работ от графика и разрешил перенести первый пуск в «Восточного» на весну 2016 года, сообщает ТАСС.

Президент сказал, что необходимо разобраться во всех сложностях и сверить все графики строительных работ. Он подчеркнул, что ожидает доклад от «Роскосмоса» и «Спецстроя России» о причинах задержек и сбоев, а также хочет услышать оценку реальных сроков сдачи объекта и проведения первого пуска, говорится в сообщении. Но при этом, отметил президент, нужно стремиться к соблюдению планов, «не скатываясь в авралы», обеспечивая качество строительных работ, надежность и безопасность всей инфраструктуры космодрома.

«Не нужно нам никаких реляций победных, нам нужен качественный результат. Поэтому давайте договоримся: вы заканчиваете работу, связанную с водоснабжением, с электроснабжением, с водоотведением. Нужно готовить аппараты к запуску. И настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, где-нибудь весной. Если сделаете ко Дню космонавтики - это хорошо», - приводятся в сообщении слова главы государства.

Ранее публиковались (1, 2) противоречащие друг другу сообщения о переносе сроках первых пусков с «Восточного» спутников и пилотируемых миссий. Также разразился скандалы, связанны с хищением средств, выделенных на строительство космодрома. и с задержкой зарплаты рабочим «Восточного». На сегодняшний день вся зарплата выплачена, ее размеры увеличены, заявил Дмитрий Рогозин.
Все новости