Рогозин: Россия и Китай могут разрабатывать совместные проекты по Северному морскому пути

12 октября 2015

Фото: Christopher Michel
На пресс-конференции в Харбине Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Северный морской путь является "крайне перспективным проектом" с точки зрения российско-китайского сотрудничества в рамках сопряжения концепции экономического пояса Шелкового пути с ЕАЭС, сообщает РИА Новости.

«Нам импонирует идея Шелкового пути, потому что она, по сути дела, связывает транспортную инфраструктуру России и Китая <…> Большой Северный морской путь, который мы называем "холодный Шелковый путь", имеет огромные перспективы с точки зрения российско-китайского сотрудничества», - цитируются в сообщении слова вице-премьера, сказанные на пресс-конференции по итогам переговоров с вице-премьером КНР ВАН Яном.

Следующая встреча с китайским вице-премьером состоится на российской территории, в порту Сабетта, расположенном на восточном берегу полуострова Ямал, говорится в сообщении. Там Ван Яну будут показаны работы по освоению Арктического шельфа, освоению Северного морского пути. Как полагает Дмитрий Рогозин, китайская сторона может принять участие в проектах, связанных с созданием транспорта, инфраструктуры портов, судостроением, шельфовой, морской техники и судов обеспечения.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин находится с визитом в Харбине, где он принимает участие в открытии Второго российского-китайского ЭКСПО. На пресс-конференции Рогозин также заявил, что Россия и Китай уже достигла договоренности по созданию молочного комплекса в Приморье, по совместным проектам с льготным кредитованием в авиастроении, ракетно-космической отрасли и о возможным заключения комплексного соглашения в атомной сфере, а также не исключает возможности участия России в китайской лунной программе.
Все новости