Иордания подписала соглашение с китайскими банками о финансировании электростанции, работающей на сланцевом топливе

1 октября 2015

Фото: Eesti Energia
Компания Attarat Power Company (APCO, дочернее предприятие Eesti Energia) подписала меморандум о взаимопонимании с банками КНР на финансирование проекта строительства электростанции работающей на сланцевом топливе, сообщает информационное агентство Синьхуа.

Компания подписала соглашение с Банком Китая (Bank of China ) и Торгово-промышленным банком Китая ( Industrial Commercial Bank of China) о получении финансирования в виде кредита на около 1,7 миллиардов долларов США, говорится в сообщении. Общая стоимость проекта оценивается в сумму 2,4 миллиарда долларов США.

В 2011 году эстонская компания Eesti Energia начали изучать возможности строительства электростанции на сланцевом топливе в Иордании возле месторождения горючих сланцев  Аттарат Ум Гудран . Специалисты компании собрали данные о климатических условиях в регионе реализации проекта, анализа экологических, культурных и социально-экономических условий, а также влияния, которое будет оказывать проект на окружающую среду.

В 2013 году правительство Иордании одобрило оценку воздействия на окружающую среду проекта по производству электроэнергии. Партнерами Eesti Energia в Иордании являются компания YTL Power International Berhard, которой принадлежит 30% предприятия, и Near East Investment, обладающая 5% предприятия. Договор на проектирование, закупки и строительство был присужден Guangdong Power Engineering Corporation, дочерней компании China Energy Engineering Group.

В октябре было подписано соглашение на 30 лет о закупке электроэнергии в Иордании. Планируется, что электростанция мощностью 470 МВт будет введена в эксплуатацию в начале 2018 года.
Все новости