Китай успешно запустил 20-й спутник навигационной системы BeiDou

30 сентября 2015

Фото: russian@xinhuanet.com
Китайская ракета-носитель Changzheng-3В («Великий поход») сегодня стартовала с космодрома Сичан (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай) и успешно вывела в космос спутник китайской национальной навигационной системы Beidou, сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа».

На спутнике установлены водородные атомные часы. После выхода спутника на геосинхронную наклоненную орбиту начнутся испытания навигационных возможностей спутника, в том числе с использованием атомных часов.

Запущенный аппарат - 20-й по счету спутник навигационной системы и четвертый по счету спутник нового поколения Beidou. Разработчиками нового спутника и ракеты-носителя Changzheng-3В являются Китайский институт космических технологий и Китайский исследовательский институт ракетной техники.

Китайская спутниковая система навигации Beidou начала предоставлять услуги связи с 2012 года. С 2018 года ее услуги будут доступны в странах, расположенных вдоль экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути, а с 2020 года -- уже на всей планете, говорится в сообщении.
ТЕГИ: Китай , космос
Все новости