Томские ученые разработали систему для отслеживания полетов дронов в городе

21 сентября 2015

Фото: Gabriel Garcia Marengo
Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали систему пассивной радиолокации, которая позволит снизить помехи при отслеживании полета беспилотника через систему отраженных сигналов, сообщает пресс-служба ТУСУР.

Для отслеживания полётов дронов в условиях города используются пассивные радары, которые способны «ведут» беспилотник не по активном сигналу, излучаемому радаром, а используя отраженные сигналы - сотовых систем связи, телевизионных передатчиков, радиовещания, цифрового телевидения. Этот метод пассивной радиолокации хорош тем, что он не «загрязняет» пространство города, и без того насыщенное многочисленными радиосигналами. Но этот метод сложен тем, что нужный сигнал, который необходимо выделить среди других многочисленных сигналов, часто бывает очень слаб и перекрыт другими сигналами.

Ученые ТУСУР разработали систем компенсации, которая позволяет снизить мощность сигналов-помех более чем в 800 раз . Ученые уже провели испытания экспериментальной установки компенсации.

«Пассивная радиолокация - относительно новое направление, развивающееся во всём мире и в России. Её главное преимущество - в возможности использования в городах, так как пассивная радиолокационная станция, в отличии от традиционной активной, не будет «загрязнять» дополнительным излучением населенные территории. Подавление мощных паразитных сигналов происходит непосредственно в момент приёма сигнала, уже на входе аналого-цифрового преобразователя мощность такой помехи значительно уменьшается. Это снижает требования к динамическому диапазону аналого-цифрового преобразователя и приёмного тракта», - цитируются в сообщении слова одного из разработчиков, сотрудника ТУСУР Евгения Рогожникова.

Как полагают разработчики, система компенсации, разработанная в ТУСУРе, будет полезна не только для отслеживания полёта дронов, но и при создании радаров, применяемых в судоходстве, охране периметра, высотомеров - везде, где важно видеть объекты на расстоянии от десятков сантиметров до нескольких километров.
Все новости