Томские ученые предложили новую технологию получения энергии с помощью биометана

11 сентября 2015

Фото: ТГУ
Ученые НИИ биологии и биофизики Томского государственного университета (НИИ ББ ТГУ) усовершенствовали технологию получения энергии с помощью биометана, сообщает пресс-служба ТГУ.

Технологии получения биогаза из биомассы (сточных вод, отходов сельскохозяйственного производства, органических отходов) основаны на процессе брожения массы, в результате которой выделяются газы — в основном это углекислый газ и метан, который в дальнейшем можно использовать .для производства электроэнергии или топлива для автомобилей.

Чтобы ускорить работу анаэробных бактерий, биомассу обычно подогревают. Томские ученые нашли способ, позволяющей не только повысить скорость брожения биомассы, но и добиться того, чтобы на выходе получался почти чистый биометан, а содержание углекислого газа стремилось к нулю. Для этого ученые предложили использовать электроактивацию среды, которая придает бактериям дополнительную энергию и ускоряет их работу.

Как полагают исследователи, их разработка имеет большое практическое значение: использование биогазовых технологий может помочь животноводческим хозяйствам и сократит выделение в атмосферу метана, который способствует проявлению парникового эффекта и приводит, таким образом, к глобальному потеплению.

«Мы обсуждали эту тему с руководством томского свинокомплекса. Предприятие ежедневно производит две тысячи тонн отходов. Это большая экологическая проблема. В то же время, если эти отходы переработать в соответствующих установках на биометан, то, исходя из данных свинокомплекса, при переработке всех отходов можно получить в два раза больше электроэнергии, чем требуется самому предприятию. А остальное выводить в городскую сеть», - цитируются в сообщении слова сотрудника НИИ ББ Алексея Коледова.

Сейчас создатели новой технологии производства биогаза выходят на стадию полупромышленной установки. Как полагают изобретатели, разработка позволит сократить сроки окупаемости станций (по предварительным оценкам, это 2—3 года) и даст значительный вклад в энергетику страны.
Все новости