Новосибирские ученые доказали существование древнего континента Арктида, сформировавшего современную Арктику

9 сентября 2015

Фото: NASA Goddard Space Flight Center
Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (ИНГГ СО РАН) впервые на фактическом материале, опираясь на изучение древнего геомагнитного поля, смогли подтвердить существование палеоконтинента Арктиды, а также описать геологическую историю его развития, сообщает пресс-служба НГУ. Отчет об исследовании опубликован в журнале Precambrian Research.

Вывод о существовании Арктиды был сделан на основе анализа  палеомагнитных данных, собранные вы течение 20 лет экспедиций в Арктике, прежде всего в пределах островных архипелагов Северного Ледовитого океана. При исследовании ученые использовали палеомагнитный метод,Ис суть которого в том, что порода, нагретая до точки Кюри (как правило, это составляет 500—700 градусов Цельсия), остывая, «запоминает» направление и интенсивность магнитного поля Земли на данный момент. Расположение магнитных полюсов, как и интенсивность магнитного поля, постоянно меняются. Поэтому, измеряя геологические пробы с помощью магнитометра, и можно определить датировку и расположение геологического пласта в определенную эпоху.  Поскольку палеомагнитные характеристики напрямую зависят от положения блока в пространстве, с точностью до нескольких градусов можно установить, где он находился в то или иное время.

Результаты исследования показали, что современная Арктика образована не из одного, как полагалось ранее, а двух палеоконтнентов.

– Анализ полученных данных показал, что в геологической истории было минимум два Арктических континента, а не один, как считалось ранее. Согласно нашей модели, первый раз континент, назовем его Арктида-I, был образован миллиард лет назад. Он представлял собой часть более крупного массива Родинии, объединявшей все известные сегодня древние континентальные блоки. Около 750 млн лет назад суперконтинент Родиния распался. Арктида-I тоже была разбита на отдельные фрагменты, которые, в основном, дрейфовали на периферии Сибирского палеоконтинента, находившегося тогда вблизи экватора. Второе рождение Арктиды произошло на рубеже мезозоя, порядка 250 млн лет назад. Это время в истории Земли связано с формированием другого суперконтинента  Пангеи. Составные элементы Арктиды-II те же, что и прежде, но их взаимная конфигурация уже иная и положение в структуре суперконтинента соответствует периферийной части, по сути, на современной Евразийской окраине, - цитируются в сообщении слова одного из авторов исследования, профессора кафедры общей и региональной геологии НГУ Дмитрия Метелкина.

    

Сегодня к остаткам древнего континента относятся Земля Франца-Иосифа, архипелаг Шпицберген, шельф Карского моря, включая архипелаг Северная Земля и северное побережье полуострова Таймыр, Новосибирские острова, шельф Восточно-Сибирского, Чукотского морей вместе с континентальными территориями Чукотки и северной Аляски, островные структуры Северной Америки, включая острова Элсмир и другие вблизи Гренландии.
ТЕГИ: Арктика
Все новости