Ольга Прокофьева: у Дальнего Востока есть шанс на рывок в развитии

9 сентября 2015

Фото: Валерий Спидлен
На Восточном экономическом форуме был представлен проект «Эпсилон-2» группы компаний «Энергия» - строительство завода по производству компонентов для самолета "Сухой Суперджет 100" . Отвечая на вопросы журнала «Редкие земли», совладелец и член совета директоров группы компаний «Энергия» Ольга Прокофьева пояснила, что компания является первым резидентом в первом ТОРе Комсомольска с проектом «Эпсилон-2».

Проект предполагает создание производства на 1,7 миллиона станко/часов по механической обработке и литью для «Сухого». В настоящий момент ведутся проектные работы, которые будут закончены к концу года. Компания подписала 10-летний контракт с компанией «Сухой» на поставку деталей, выполненных методом механической обработки и литьем. Предполагается, что на высокотехнологичном предприятии будет создано около 400 рабочих мест.

«Этот проект является одним из национальных приоритетов, поскольку у нас в России существует очень большой дефицит мощностей по механической обработке и литью, а из этого состоит все, что летает и движется. В России практически нет ни одного производства — есть мелкие, штучные, где производятся те или иные вещи, но серийно никто ничего не выпускает. Например, «Сухой Суперджет» на 80 % состоит из иностранных комплектующих, потому что в России этого никто не производит. Это влияет на конечную стоимость, на качество самолета, и в целом не очень хорошо с точки зрения госполитики.
То, что делаем мы, позволяет не только создать высокотехнологичное производство в Комсомольске-на-Амуре, но и дает возможность получить консолидированный эффект: снизить стоимость самолета, снизить риски, связанные с закупкой большого количества иностранного сырья, и, что самое важное, создать новую индустриальную модель в России», - сказала Ольга Прокофьева.

У Дальнего Востока, отметила Ольга Прокофьева, есть шанс на рывок в развитии. Это шанс состоит в уникальном духе Дальнего Востока, людях, которые более свободны, более независимо мыслящие, и в том, что здесь собраны уникальные инженерные кадры. Как она полагает, то, что обычно расценивается как неудобство — разница во времени, удаленность, неразвитая инфраструктура, отсутствие хороших дорог — может, наоборот, стать ключом к развитию.

«Я считаю, что именно он — имеет, потому что вокруг как раз азиатские тигры. На Дальнем Востоке намного выше степень внутренней свободы у людей, чем в остальной России, потому что он как-то отдален от Москвы. За счет этого он и может сделать этот рывок», - отметила Ольга Прокофьева.

Группа компаний "Энергия" - якорный инвестор территории опережающего развития (ТОР) в Комсомольске-на-Амуре, которая будет строить завод по производству компонентов для самолета «Сухой Суперджет 100». В настоящий момент готовится проект завода, который будет завершен в ноябре. Предприятие будет располагаться на площадке "Парус" в Комсомольске. Планируется, что предварительные работы начнутся в этом году, а строительство развернется весной 2016 года.
В состав Группы Компаний «Энергия» входят индустриальный Парк «Богословский», промышленный парк "Краснокаменск", ОАО «Уралтрубмаш», «Элемент» (занимается строительством опытно-промышленной установки по уникальной переработке красного шлама с производством скандия и РЗМ) и «Эпсилон» - производство изделий из алюминия для машиностроительной, приборостроительной, автомобильной, судостроительной и авиационных отраслей.
Все новости