Томские ученые обнаружили, что в организме жителей крупных промышленных городов накапливается золото, алюминий, тербий и лютеций

25 августа 2015

Фото: Hans Splinter
Группа ученых Томского политехнического университета (ТПУ) под руководством профессора кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ Леонида Рихванова обнаружила, какие вещества накапливаются в течение жизни в организме жителей некоторых крупных российских городов. Для этого группа провела химический анализ зольных остатков из крематориев Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Норильска, Новокузнецка. В каждом крематории было взято по 20 проб зольного остатка мужчин и женщин, средний возраст умерших составлял 48 лет.

Результаты анализа проб показали, что в организме жителей разных городов накапливаются разные вещества, причем накапливаются именно те химические элементы, которые преобладают в той местности, где жили эти люди. Например, в зольных остатках в Новосибирске преобладает золото, в пробах из Санкт-Петербурга исследователи обнаружили высокую концентрацию тербия и лютеция, в Екатеринбурге — брома, в Ростове-на-Дону — тория, в Новокузнецке — алюминия.

«Каждый город России имеет свое геохимическое лицо. В Новосибирске мы обнаружили аномальную концентрацию золота в зольном остатке. И мы предполагаем, почему. В Новосибирске работает золотоплавильный завод, где золото переплавляют в слитки. Это производство может влиять на организм человека», — полагает Леонид Рихванов.

Данные, полученные учеными, смогут установить связь между заболеваниями людей, проживающих в этих городах, и окружающей средой. Исследователи также полагают, что, сравнивая пробы разных лет, можно будет судить и об изменениях в окружающей среде.

«Это исследование уникально тем, что помогает определить геохимический состав организма человека в целом, а не отдельного органа. Конечно, хотелось бы поработать с материалом разных годов. В Москве есть старый крематорий, и более современный. Сравнив данные из этих крематориев, можно будет говорить о конкретных изменения окружающей среды и их влиянии на организм человека. Но пока нам не удалось поработать с московскими крематориями», — отмечает Рихванов.
Все новости