Роскосмос отложил пилотируемые полеты с «Восточного» до 2025 года

24 августа 2015

Фото: Роскосмос
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) перенесло сроки пилотируемых полетов с космодрома «Восточный», сообщают «Известия» со ссылкой на проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы (ФКП-2025).

Ранее Роскосмос планировал первый пилотируемый запуск с «Восточного» на 2018 год. Полет рассчитывали осуществить на ракете-носителе «Русь-М» с новым космическим кораблем, носившем на тот момент также название «Русь». Позже разработки ракеты «Русь» были свернуты из-за кризиса, и запуск был запланирован с кораблем «Союз».

Сейчас в Роскосмосе пришли к выводу, что запускать старый корабль с новым носителем нецелесообразно. Первый пилотируемый полет с нового космодрома пройдет на новом космическом корабле с новым ракетой-носителем «Ангара-А5В».

Такое решение влечет за собой изменение сроков запуска. Сначала летные испытания новых аппаратов будут проходить без людей на борту. Первый испытательный полет «Ангары-А5В» запланирован на 2023 год с грузомакетом в роли полезной нагрузки, на 2024 год намечен первый беспилотный запуск «Ангары-А5В» на орбиту. В 2025 году состоятся два запуска «Ангары-А5В» с новыми кислородно-керосиновыми межорбитальными буксирами, которые обеспечат полеты к Луне.

Руководство Роскосмоса подчеркивает, что изменения в графике запусков не так важны, как надежность новых систем и создание новой ракетной стартовой инфраструктуры:

«Отмечу, что указ президента, предписывающий осуществить первый пилотируемый старт с «Восточного» в 2018 году, официально не отменен. В то же время нами было высказано предложение не заниматься созданием инфраструктуры для пилотируемых полетов на Восточном под ракеты типа «Союз», а строить всё необходимое для пилотируемых экспедиций уже с учетом нового космического корабля и перспективного носителя «Ангара-А5В». Наша инициатива встретила понимание у высших руководителей государства, тем более что она полностью соответствует изначальной концепции «Восточного» как инновационного космодрома, служащего решению новых для России задач в сфере космоса. Стартовую инфраструктуру для ракеты-носителя «Ангара-А5В» мы планируем создавать в соответствии с изложенным в проекте ФКП-2025 планом-графиком, который предусматривает высокие темпы строительства: уже в 2021 году планируется осуществить первый запуск новой ракеты. Разумеется, сразу же запустить космонавтов невозможно: когда у вас новая стартовая позиция, новая ракета, новый разгонный блок и новый корабль, необходим цикл испытаний для подтверждения надежности системы. Жизнями людей мы рисковать не вправе, поэтому каждый год, начиная с 2021-го, с нового стартового стола будет осуществляться 1–2 испытательных запуска, и к 2025 году мы рассчитываем достичь уровня готовности к осуществлению пилотируемых полетов с «Восточного», — цитируются в сообщении слова официального представителя Роскосмоса Игоря Буренкова.
Все новости