Российские дайверы погрузились на рекордную глубину в Баренцевом море

17 июля 2015

Фото: Official U.S. Navy Page
Дайверы Русского географического общества (РГО) установили мировой рекорд погружения с аквалангом, опустившись на глубину 111 метр в акватории острова Шалим в Баренцевом море, сообщает пресс-служба РГО. Рекорд — погружение на глубину более 100 метров в условиях Заполярья при температуре воды ниже 4 градусов по Цельсию — был зафиксирован членом команды Жака Кусто, членом совета директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) Божаной Остойич.

Погружение состоялось в рамках многолетнего экспедиционного проекта «13 морей России». Проект стартовал 1 июля 2015 года и завершится в декабре 2020 года. В рамках проекта ученые и спортсмены будут изучать моря, омывающие Россию, испытывать новейшее российское подводное оборудование на рекордных для аквалангистах глубинах. Планируется, что в итоге участники экспедиций снимут ряд документальных фильмов об экспедициях и морях России.

Заполярная экспедиция стала первым этапом проекта. В ней приняли участие подводные исследователи из Татарстана. Целью экспедиции было достижение рекордной для Заполярья глубины – более 100 метров. Также аквалангисты собрали уникальные научные данные о состоянии флоры и фауны Баренцева моря на глубине более 40 метров. Во время рекордного погружения участники экспедиции опустили на дно символ чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года - капсулу с водой из реки Казанка.

Во время погружения аквалангисты использовали оборудование для подводного плавания, изготовленное холдингом «Технодинамика» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Новое оборудование - незамерзающие регуляторы для подводного плавания ВР-171С и ВР-172 и легочный автомат ЛАМ-17 - решает проблему обмерзания легочного аппарата в экстремальных условиях холода и может безотказно работать при низкой температуре воды в течение не менее двух часов, что особенно важно в условиях глубоководных погружений в Заполярье.
Все новости