Владимир Путин - журналу «Редкие земли»: Страны БРИКС — это будущие лидеры мира и мировой экономики

10 июля 2015

Фото: © Фотохост-агентство
По итогам состоявшихся в Уфе саммитов БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества Президент России сделал заявление для прессы и ответил на вопросы журналистов. 

«Редкие земли»:
- Каким вы видите мир через десять-двадцать лет в контексте сегодняшних договоренностей? Будет ли у нас паспорт БРИКС, банковские карточки БРИКС, например? Что нас ждет через десять лет? Какие языки нужно учить нашим детям?

Владимир Путин:
- Русский надо учить! И башкирский. (Смех и оживление в зале). Что касается финансовых инструментов, то нам нужно в полном объеме запустить свой пластик в этом году, сделать так, чтобы он был доступен для наших граждан, развивать его не только территории Российской Федерации, но и за границу выводить — так, как это делают постепенно в некоторых странах, например, в Японии, в Китае. Уверен, что это будет продвигаться: у нас большой рынок, и у нас Visa и Mastercard обслуживают 97 % клиентов внутри России. Это нормальная ситуация, нет? Но мы это позволили сделать нашим партнерам, исходя из того, что экономика вне политики. Выяснилось — нет, более того — она используется как инструмент политической борьбы. Поэтому мы должны будем сделать для себя выводы. Но это не значит совсем, что мы должны себя ограждать стеной. Этого не будет. Мы будем использовать все инструменты сотрудничества со всеми странами: и с Соединенными Штатами, и с европейскими, и с азиатскими. Но, разумеется, будет активно развивать отношения с теми, кто прежде всего хочет с снами сотрудничать. Страны БРИКС этого хотят. Это мощные государства, имеющие стратегическую перспективу развития. Это — будущие лидеры мира и мировой экономики, в этом нет сомнения. Посмотрите на человеческие, природные ресурсы и потенциал, посмотрите на темпы роста! Поэтому уверен, что появятся и новые инструменты сотрудничества, которые будут благоприятно отражаться на гражданах наших стран, и мы будем иметь дело с миром более сбалансированным, более безопасным и процветающим.




Редакция журнала «Редкие земли» выражает благодарность пресс-службе Президента РФ за помощь в работе на саммите БРИКС и ШОС в Уфе 8-10 июля 2015 года.
ТЕГИ: БРИКС-2015
Все новости