Самое важное для технопарка — активный обмен идеями

3 июня 2015

Фото: Редкие земли
На Startup Village-2015 была достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве между инновационным фондом «Сколково» и китайским национальным научно-производственным технопарком Zhongguancun Science and Technology Park («Z-park»). Z-park - одна из крупнейших научных площадок Китая, которая в 1988 занимается развитием новых промышленных технологий. Сейчас Z-park объединяет 10 технопарков в разных городах страны, на которых работает почти 20 тысяч высокотехнологичных предприятий, сферами интересов которых является электроника, биомедицина, энергетика и создание новых материалов для аэрокосмической и медицинской промышленности. Z-park также занимается образовательными проектами: в его базе числится 40 колледжей и университетов (в том числе Пекинский университет, университе Цинхуа), более 200 национальных научных учреждений, а также национальные исследовательские центры, лаборатории и технопарки.

Об итогах переговоров с инновационным центром «Сколково» «Редким землям» рассказал представитель Z-park Го Хун (Guo Hong ).

«Редкие земли»: Скажите, каким вы видите инновационное будущее между Россией и Китаем? Какую роль должен сыграть Z-park?
Го Хун: Мы планирует превратить его в научно-технический центр, имеющий влияние в общемировом масштабе. Поэтому мы, когда планируем развитие данного проекта, размышляем, какую роль он будет играть в будущем в общемировом масштабе. Мы хотим стать ключевым центром в общемировой сети инноваций. Поэтому мы обратили внимание на то, что сейчас инновации становятся глобальными: в наших инновациях есть ваша составляющая, в наших инновациях есть ваша составляющая. Таким образом, наш технопарк является лидером, или флагманом инновационной деятельности в Китае. Мы знаем, что Сколково в России занимает аналогичный статус и играет аналогичную роль, поэтому мы надеемся, что укрепление отношений между нашими технопарками поможет нам создать общее инновационное будущее, а также даст новый импульс общемировому инновационному процессу.

«Редкие земли»: Когда вы говорите о будущем, вы говорите о каком временном промежутке?
Го Хун: Нам очень сложно представить, как будет выглядеть мир, как будут выглядеть инновации через сто или через несколько десятков лет. Даже через десять лет очень сложно сказать, где мы будем находиться, в каком мире мы будем жить. Поэтому мы так далеко не загадываем. Очень сложно представить, каким будет мир с учетом скорости прогресса в ключевых областях знаний, в частности, в области цифровых технологий, генетики и других, особенно с учетом скорости изменения в информационных технологиях. Мы с вами помним, что носителем информации сначала была бумага. Потом мы вступили в компьютерную эру. Сейчас носителем информации становятся мобильные телефоны, Ipad, и так далее. Но и это уже тоже практически вчерашний день. Сейчас речь идет о создании виртуальных очков, по которым можно будет получать и воспринимать информацию. Как будет развиваться это направление, к чему оно приведет, конечно, очень сложно себе представить. И здесь мы возвращаемся к извечному вопросу о роли науки и ее функции. Мы исходим из того, что наука, научные инновации должны делать жизнь людей лучше, должны помогать людям интегрироваться в окружающую среду, не разрушая ее.

«Редкие земли»: Какая новая технологическая штука больше всего впечатлила вас в последнее время?
Го Хун: Искусственный интеллект, генетика, биотехнологии, развитие цифровых технологий. Также впечатляет прогресс в области новых материалов, в особенности нанотехнологии. В этом плане у России очень сильные позиции и очень большой потенциал. Новые материалы, новые промышленные технологии, связанные с ними, безусловно, изменят облик мира.

«Редкие земли»: Есть ли какой-то конкретный план по совместной работе российского и китайского инновационных центров?
Го Хун: Да, я только что провел плодотворную встречу с Вексельбергом. Мы достигли взаимопонимания и обговорили конкретные шаги в этом направлении. Мы создадим представительство фонда «Сколково» в Z-парке и нашего технопарка в Сколково. Мы также обсудили вопрос создания инновационного инкубатора в Сколково. Также мы обсуждали возможность создания совместного инвестиционного фонда, планируем провести совместные конкурсы, чтобы стимулировать инновационную деятельность молодых людей в России и в Китае, а также по всему миру. С учетом того, что в 2015 году большая конференция мировых технопарков пройдет в Пекине, а в 2016 году в Москве, в Сколково, мы договорились о том, что в рамках этого мероприятия будут проведены взаимные презентации новых товаров, новых технологий и новых форм сотрудничества.

«Редкие земли».: О какой сумме речь идет со стороны России и Китая, если мы говорим о создании фонда? Можно конкретно что-то назвать?
Го Хун: Мы сегодня достигли принципиального согласия по данному вопросу – конкретный проект создания фонда, включая его экономические и цифровые параметры, которые будут согласованы позднее. Но я хотел бы подчеркнуть, что когда мы говорим об инвестиционном фонде, применительно к инновациям, важен не масштаб этого фонда, а гораздо важнее механизм и модель ее работы. Поскольку для инноваций, как правило, не хватает вовсе не денег. Гораздо важнее, чтобы непрерывно появлялись новые стартапы, чтобы все время новые и новые молодые люди приходили в сферу инноваций и создавали свои проекты. И по мере формирования и становления инновационной культуры, финансовые источники, источники финансовой поддержки естественным образом будут расширяться и увеличиваться.

Корр.: что бы вы изменили в Сколково, имея такой колоссальный опыт и самый крупный парк в мире?
Го Хун: каждая страна и каждый регион имеют свою специфику, это выражается и в различных условиях, и в различиях моделей, и способах функционирования проектов. Очень важно сохранять общую концепцию технопарка, как очага, как родины инноваций, в то же время очень эффективно наложить ее на местные условия и найти свой уникальный, но очень эффективный путь. Я считаю, что в Сколково есть две вещи, которые заслуживают того, чтобы мы обратили на них внимание, и лично на меня они произвели очень глубокое впечатление. Первое – это степень интернационализации технопарка. С момента своего создания Сколково очень активно взаимодействует и работает с различными технопарками и инновационными центрами по всему миру. На сегодняшней церемонии открытия вы могли увидеть представителей различных стран и регионов мира, в том числе и китайских компаний. То есть активность и эффективность инновационного центра во многом зависит от степени его открытости. Во-вторых, здесь очень внимательно отнеслись, сделали на этом акцент, это создание бизнеса. В только что закончившейся беседе с господином Вексельбергом, я высказал такое мнение, что, хотя, конечно, очень приятно построить и ввести в эксплуатацию 150 тысяч квадратных метров площадей или, может быть, даже больше. Но гораздо важнее – это то, как здесь циркулируют идеи, насколько активно они циркулируют, насколько они взаимно друг в друга проникают, на основе этого формируются новые инновации. Почему люди приезжают сюда с мечтой об инновации со всего мира? Такие люди, которые имеют мечту, которые готовы ее реализовать, они отправляются в другие страны и регионы.! И именно поэтому, о чем я сказал выше, и именно данный момент определяет конкурентоспособность Сколково на международной арене, как инновационного центра. То есть именно потому, что люди приезжают сюда, у данного технопарка очень хорошая перспектива развития.
Все новости