Сибирские ученые разработали портативный кардиограф с бесконтактными датчиками

28 мая 2015

Фото: ТПУ
Сотрудники малого инновационного предприятия «Потенциал» при Томском политехническом университете подготовили к серийному выпуску партию портативных кардиографов для экспресс-диагностики, с помощью которых можно записывать ЭКГ в домашних условиях, сообщается на сайте университета.

Выпускаемая продукция — модифицированная и улучшенная версия кардиографа, разработанного учеными предприятия. В предыдущей версии показания считывались с пальцев рук, теперь прибор оснастили бесконтактными датчиками: чтобы снять показания, достаточно просто приложить прибор к груди и нажать на кнопку.

«В отличие от большинства аналогов, мы встроили в аппарат бесконтактные датчики. Не нужно думать, куда правильно прикрепить электроды — достаточно просто приложить устройство к грудной клетке», - цитируются в сообщении слова одного из разработчиков, ассистента кафедры информационно-измерительной техники ТПУ Александра Уварова.

Прибор не заменяет профессиональные аппараты для снятия ЭКГ и предназначен для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями как вспомогательный прибор, с помощью которого можно самостоятельно снять показания, оценить состояние здоровья и определить, нужно ли более детальное обследование.

Разработчики планируют выпустить пробную партию к концу текущего года. Для тестирования они предоставят приборы бесплатно врачам НИИ кардиологии в Томске.
Все новости