Автобус на биометане, полученном из коровьего навоза, установил рекорд скорости

27 мая 2015

Фото: Reading Buses
Британский автобус «Bus Hound», работающий на биометане, получаемом из коровьего навоза, установил рекорд скорости — 123, 57 км/час. Соревнования проходили на Милбрукском испытательном полигоне в графстве Бердфоршир. Рекорд получил официальное подтверждение Британской Ассоциацией Скорости (UK Timing Association), сообщает BBC.

Черно-белая раскраска «Bus Hound», имитирующая масть голшино-фризской коровы, напоминает о происхождении топлива — коровьем навозе. Его перерабатывают в биореакторе и загружают в семь баков, которые установлены на крыше автобуса. Автобус развозит пассажиров по городу Редингу в графстве Беркшир. Владельцы автобуса — транспортная компания Reading Buses — с 2008 года содержат в своем транспортном парке несколько машин, работающих на биотопливе, в частности, на биодизельной смеси и на спиртовом топливе. Но название автобуса не связано с животными — оно отсылает к британскому сверхзвуковому автомобилю Bloodhound, который собирается побить рекорды скорости в 2016 году.

«Главное, что мы хотели — создать образ автобуса, который отличается от образа грязного, вонючего и медленного транспорта. Мы — современные, быстрые и находимся на переднем крае инноваций. Это было впечатляющее зрелище на трассе — как будто пролете бомбардировщик Vulcan», - цитирует BBC слова главного инженера компании Джона Бикертона.

«Bus Hound» - не первый автобус, работающий на метане, получаемом из отходов жизнедеятельности. В Британии также развозит пассажиров автобус PooBus, который работает на биометане, получаемом из продуктов жизнедеятельности человека.

ТЕГИ: метан
Все новости