Ученые создали электронную нанопамять, которая имитирует работу человеческого мозга

13 мая 2015

Фото: A Health Blog
Ученые научно-исследовательского центра MicroNano при Королевском институте технологий Мельбурна (RMIT) создали ячейку электронной памяти нового типа, которая отражает способность человеческого мозга одновременно накапливать, обрабатывать и хранить нескольких потоков информации. Об открытии сообщается на сайте института, отчет о научной работе опубликован в научном журнале Advanced Functional Materials.

Созданная учеными наноразмерная ячейка представляет собой элемент памяти с несколькими устойчивыми состояниями изготовлена с помощью ультратонкой пленки на основе титаната стронция (SrTiO3), которая 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса. Она отличается высокой скоростью и способна обрабатывать информацию намного быстрее цифровых аналогов. Но особенно важным, по мнению создателей, является то, что новое устройство способно не только записывать информацию, но также удерживать и обрабатывать записанную ранее.

«Новое открытие весьма существенно, так как оно позволяет создать ячейку электронной памяти, принцип работы которой напоминает работу человеческого мозга. Представьте себе старую фотокамеру, которая могла делать только черно-белые изображения. Эту аналогию можно применить здесь: теперь у нас есть не только черно-белая память, но и полноцветная, с оттенками и текстурой — и это важный шаг», — так комментирует в статье изобретение Хусейн Нили, ведущий автор исследования.

Авторы полагают, что их открытие будет важным как для робототехники, так и для медицины. Благодаря их разработке робототехники смогут ближе подойти к созданию искусственного интеллекта. Медики смогут получить возможность экспериментировать и моделировать ситуации расстройства функций памяти не на человеке, а на бионическом мозге: это позволит продвинуться в лечении таких расстройств, болезнь Альцгеймера и Паркинсона.
Все новости