Томские ученые разрабатывают экономичную и малоотходную технологию изготовления магнитов на основе редкоземельных металлов

7 мая 2015

Фото: Oak Ridge National Laboratory
Ученые Северского технологического института НИЯУ МИФИ (Томская область) разрабатывают технологию получения наноструктурированных сплавов на основе редкоземельных металлов, из которых будут изготавливаться высокоэнергетические магниты с высокими магнитными характеристиками, сообщается на сайте ИноТомск. Разработки ведутся в рамках федеральной программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы» и рассчитаны на три года.

Технологии, над которыми работают северские ученые, будут экономичными и малоотходными. Традиционно, чтобы получить сплав на основе редкоземельных элементов, компоненты предварительно нагревают в индукционных вакуумных печах. Технология, над которой работают в Северске, предполагает нагревание и расплавление за счет выделения тепла при металлотермическом процессе.

«В конечном счете, мы должны получать наноструктурированный сплав «неодим-железо-бор» с улучшенными физико-химическими свойствами, которые позволят изготавливать из него магниты с высокими магнитными характеристиками», - приводятся в сообщении слова профессора кафедры «Химия и технология материалов современной энергетики» СТИ НИЯУ МИФИ Александра Буйновского.

Ученые создали и ввели в эксплуатацию лабораторную установку получения лигатуры и сплавов «неодим-железо-бор» различного состава массой до пяти килограмм. Также ученые работают над созданием опытных установок, благодаря которым можно применять малоотходную технологию для получения исходных редкоземельных материалов.

«В 90-е годы на Сибирском химическом комбинате в Северске существовало производство, где получали по нашей технологии до 50 тонн сплавов и до 10 тонн магнитов в год на основе РЗМ. Однако это направление было закрыто, и сейчас материалы с редкоземельными металлами закупаются за рубежом, преимущественно в Китае. Поэтому сегодня мы бы хотели создать малое предприятие на базе нашего института, чтобы производить магниты для области, и в перспективе найти промышленных партнеров для использования импортозамещающих технологий, выстроив цепочку «сплавы – магниты – конкретное изделие», - цитируются слова Александра Буйновского.

Институт уже договорился с Сибирской электротехнической компанией из Томска о том, что они будут использовать северские магниты в электромоторах подъемных кранов.
Все новости