Томские ученые разработали акустический глубиномер для измерения глубины скважин

1 апреля 2015

Фото: Hitchster
Ученые Института неразрушающего контроля Томского политехнического университета (ИНК ТПУ) разработали акустический скважинный глубиномер для измерения глубины скважин на предприятиях горнодобывающей промышленности, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Для добычи руды специалистам необходимо прорубить скважины, в которые закладывается взрывчатка. Для того, чтобы точно рассчитать количество взрывчатого вещества и спрогнозировать силу и направленность взрыва, маркшрейдеры измеряют глубину скважин — как правило, с помощью громоздких шлангов с измерительной шкалой. Существуют приборы, которые не надо погружать в скважину, но, по отзывам специалистов, они не очень точны.

Глубиномер, разработанный томскими специалистами, весит всего два с половиной килограмма и работает методом обработки звукового сигнала. В скажину посылаются сигналы, датчик с микрофоном принимает отраженные импульсы. Данные обрабатывается и выводятся на дисплей.

«Нам удалось решить проблему математически. Скважина зондируется двумя импульсами разной частоты, каждый из них на преградах ведет себя по-разному. Имея эти данные, мы исключаем преграды и можем вычислить донный сигнал — а значит, точно измерить глубину скважины, а не расстояние до какого-нибудь камня, который случайно туда попал, - приводятся в пресс-релизе слова Юлии Шульгиной, ассистента кафедры промышленной и медицинской электроники ИНК ТПУ. — Среди маркшейдеров очень много женщин. Сейчас они должны с тяжелым специализированным оборудованием пройти полтора-два километра до забоя, а потом измерить до пятидесяти скважин глубиной до 30 — 40 метров. И вот эта хрупкая женщина заталкивает шланг с насечками сначала а одну скважину, потом в другую… А с нашим прибором нужно просто нажать кнопку».

Существующие акустические глубиномеры не получили широкого распространения из-за того, что с ними было сложно измерить глубину скважин с измененным профилем — а такое часто случается, если бур проходит через пласты с различной твердостью и разным наклоном. Новым глубиномером измерить скважины самого разного профиля.

Глубиномер уже прошел испытания, дальше исследователи планируют разрабатывать глубиномеры для применения на нефтяных скважинах, водозаборах и в других областях.
Все новости