Американские ученые создали 3D-принтер для печати молекул

16 марта 2015

Фото: Burke Laboratories
Группа ученых Университета Иллинойса под руководством Мартина Берка создала новый способ синтеза молекулярных соединений, разработав 3D-принтер, на котором можно синтезировать различные молекулярные соединения, сообщается на сайте университета.

Мартин Берк, возглавляющий лабораторию на химическом факультете университета, занимается исследованиями малых молекул со структурой, подобной строению белка — это небольшие органические молекулярные соединения , которые помогают регулировать биологические процессы и содержатся в большинстве препаратов, а также в пестицидах и электронных устройствах, таких, как светодиоды и солнечные батареи. В процессе изучение ученые нашли технологическое решение, которое пресса уже назвала крупным прорывом в области химии: они создали машину, которая моет быть названа 3D-принтером для молекулярных соединений.

Машину работает по принципу, который сами разработчики назвали «сломать и освободить»: сначала она раскладывает на «строительные блоки» молекулярные соединения, а затем собирает из них другие молекулярные соединения. Для объяснения они используют аналогию с ЛЕГО: все детали могут иметь разную форму, но одинаковые разъемы, и поэтому их можно присоединить друг к другу и собрать новую конструкцию. При таком способе синтеза вещества блоки, собранные из молекул, не отягощаются побочными продуктами химической реакции. Новая технология позволяет работать с более чем 200 различными блоками химических соединений и создавать вместе с тысячью других молекул около миллиарда органических соединений, в том числе не существовавших ранее.

«Мы хотели сделать очень сложный процесс химического синтеза простым. Простота подразумевает автоматизацию, которая, в свою очередь, может привести к открытиям и откроет широкие возможности неспециалистам создавать молекулы», - цитируются в статье слова Мартина Берка.

Как полагают исследователи, разработанная ими технология станет особенно востребована в фармакологии, для создания новых лекарств. В частности, медицинская компания REVOLUTION Medicines, Inc. уже приобрела лицензию на технологию и инвестирует значительные средства в разработку молекулярной машины следующего поколения. В частности, компания уже работает над создание противогрибкового соединения, известного как Амфотерицен (Amphotericin) B, который используется для лечения пациентов с грибковыми инфекциями.
Все новости