Геологи оценят урановые ресурсы в Калмыкии

2 марта 2015

Фото: Росгеология
Геологи ОАО «Кольцовгеология» (г. Ессентуки, входит в «Росгеология») начали оценочные работы на Шаргадыкской рудной залежи Ергенинского рудного района Республики Калмыкия, сообщает пресс-служба «Росгеологии». Контракт на проведение оценочных работ «Росгеологии» выиграла в апреле 2014 года вконкурсе, проведенном Роснедрами.

Ергенинский рудный район находится в республике Калмыкия и Ростовской области. Он уже неоднократно исследовался геологами в советское время: здесь разведано 13 месторождений и ряд рудопроявлений фосфорно-редкоземельно-урановых руд. К числу разведанных месторождений относятся Степное, Шаргадыкское, Богородское, Нугринское и северо-восточная часть Багабурульского рудного поля. Около 10 объектов этого района ещё являются неизученными, но потенциально перспективными. Но несмотря на частичное обследование района, здесь не разрабатывались месторождения: в советское время не было технологий, позволяющих разделять уран и другие редкие металлы при добыче и переработке, отмечается в пресс-релизе. В настоящее время подобные методы уже испытаны в лабораторных условиях, осталось только применить их на практике.

«В рамках проекта нам предстоит проявить свои знания и опыт не только в геологоразведочных мероприятиях, но и в лабораторных исследованиях и научных разработках. Надеемся, что в дальнейшем таких проектов будет больше, мы готовы к их реализации», - цитируются в пресс-релизе слова генерального директора «Кольцовгеология» Виктора Еремина.

Работы на Шаргадыкской рудной залежи будут проводиться в течение трех лет – с 2014 года по 2016 год. Сейчас на месте работают семь геологов и три буровые бригады. Итогом работы должна стать комплексная оценка фосфорно-редкоземельно-урановых руд и их вещественного состава, а также подготовлены предложения, какие технологии лучше будет использовать при добыче минеральных ресурсов.

Проект направлен на восполнение российской минерально-сырьевой базы урановых руд. Последующая разработка этого месторождения может оказать влияние на экономическое развитие региона.
Все новости