Алтайские ученые создали установку для бурения грунта на Луне и других планетах

17 февраля 2015

Фото: Jonathan Leung
Ученые Центра ультразвуковых технологий Алтайского государственного технического университета и Института космических исследований разработали аппарат для забора грунта, предназначенный для исследования внеземных объектов и планет, сообщается на официальном сайте Алтайского края.

Существующие современные аппараты могут брать лунный грунт на глубине до 35 сантиметров, диаметр проб составляет 2-10 миллиметров. Аппарат, созданный учеными АлтГТУ, способен исследовать грунт на глубине не менее двух метров.

«Этот прибор создан для того, чтобы разрушать грунт, он может бурить отверстия глубиной до двух метров. При этом вода, которая присутствует на Луне, и другие летучие вещества не будут испаряться и разрушаться, что позволит исследовать их», — цитируются в сообщении пресс-службы Алтайского Государственного технического университета слова доктор технических наук, заместителя директора по научной работе Бийского технологического института (филиал АлтГТУ) Владимира Николаевича Хмелева.

Ученые создали уже три разных макета - образца ультразвукового аппарата. Если новый макет пройдет испытания в земных условиях, то будет создаваться его летный образец. Если летный образец пройдет испытания, то разработка алтайских ученых будет применяться в Российской лунной программе. В 2018 году на Луну полетит корабль по программе «Луна-Глоб». Он будет исследовать лунный грунт, используя скребок. Если эта экспедиция не даст удовлетворительных результатов, то в 2019 году на Луну полетит корабль программы «Луна-Ресурс», который будет оснащен ультразвуковой установкой алтайских ученых.
Все новости