На Урале заработал самый современный в России 3D-принтер

4 февраля 2015

Фото: Victor Engmark
В Уральском федеральном университете (УрФУ) запущен в работу самый современный в России принтер трехмерной печати, сообщает ТАСС. Получить принтер удалось благодаря сотрудничеству с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, который является почетным доктором УрФУ.

«Без участия доктора Штайнмайера, министра иностранных дел Германии, в разгар санкций этого оборудования наш университет мог бы и не дождаться. А если и дождались - без пусконаладчиков из Германии его бы не запустили», - цитируются в сообщении слова пресс-службы университета.

Принтер будет работать в инженерном центре лазерных и аддитивных технологий, который был открыт в январе 2014 года в Уральском федеральном университете. Здесь разрабатываются лазерные и аддитивные (с послойным добавлением материала) технологии получения изделий из пластика и металла.

В центре уже установлено немецкое оборудование, на котором изготавливаются детали для Уральского оптико-механического завода. На новом принтере будут печатать титановые имплантаты для Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия имени Илизарова" в Кургане. В дальнейшем предприятия смогут заказывать Центру детали и прототипы из любых материалов.

«На сегодняшний день в мире действует всего около 1,7 тысяч 3D-принтеров, в России всего 20. Запущенный в уральском университете принтер изготовлен германской компанией EOS. Площадка центра, где его установили, расположена на территории экспериментально-производственного комбината УрФУ, в дальнейшем ее перенесут в технопарк высоких технологий „Университетский“», - цитируются в сообщении слова заместителя генерального директора Уральского электрохимического комбината по развитию неядерного бизнеса Олега Елистратова.

В дальнейшем на базе УрФУ планируется разработать собственную, российскую промышленную машину, работающую на аддитивной технологии (технологии послойного синтеза), в которой будет использоваться метод селективного лазерного сплавления металлических порошков.
Все новости