3D-принтер помог скорректировать череп ребенку с расщелиной лица

3 февраля 2015

Фото: The New York Times
Хирург детской больницы Бостона прооперировал ребенка с атипичной расщелиной лица, используя при подготовке к операции метод 3D-печати, сообщает The New York Times.

Вайолет Пиетрок родилась с редкой аномалией черепа - атипичной расщелиной лица, при которой орбиты глазниц находились друг от друга на слишком большом расстоянии (так называемый орбитальный гипер-телоризм), а на месте носа не было хрящевой ткани.

Это дефект устраняется только хирургическим вмешательством: хирург смещает кости черепа и вставляет имплантанты так, чтобы сформировать правильное расположение лицевых костей. Поскольку дефекты множественные, как правило, проводят несколько операций.

Пластический хирург Джон Меара, который прооперировал двухлетнюю Вайолет, уже проводил подобные операции. Он предложил при подготовке к хирургическому вмешательству использовать 3D-модель черепа ребенка, выполненную по результатам МРТ. Было распечатано четыре модели, точно воспроизводящие размеры и толщину костей черепа: на первой врач продумал схему операции и обсудил план лечения с семьей ребенка, три оставшиеся помогли ему продумать детали операции. "Возможность физически перемещать важна - иначе вы будете это делать в первый раз в операционной", - цитирует издание слова хирурга.

Итогом стала первая операция, в результате которой глазницы Вайолет были приближены на максимально возможное расстояние, во время второй операции были созданы веки. В дальнейших хирургических вмешательствах планируется сдвинуть глазницы еще ближе друг к другу и добавить носовой хрящ.

Планируя операции на трехмерных моделях, хирург сразу достигает несколько целей: он получает возможность заранее "отрепетировать" операцию, отработать движения, провести планирование, опираясь не на двухмерную или трехмерную картинку, а физически точную модель. Это сильно повышает точность операции и позволяет сократить ее время, а, следовательно, и дозу наркоза для пациента. Это достаточно сильные аргументы в пользу закупки 3D-принтеров в больницы - во всяком случае, в Бостонской больнице пришли в такому выводу, и на трехмерных принтерах здесь создают и модели для операций, и специальные инструменты, и искусственные фрагменты костей и некоторых органов.

"Когда приходит время операции, вам не нужно разыскивать - все это уже есть. Теперь у нас есть беспрецедентное хирургическое планирование, которое обеспечивает беспрецедентную точность", - приводит издание слова доктора Фрэнка Рыбицки, главы центра медицинской визуализации больницы Оттавы и профессора радиологии университета Оттавы. Он полагает, что чем быстрее будут совершенствоваться методы 3D-принтинга, тем выше станет качество хирургических вмешательств.

Методы трехмерного моделирования уже использовались в хирургии: в марте 2014 года в больнице университета Мичигана была проведена операция по установлению в дыхательные пути двухлетнего ребенка шины, поддерживающей хрящи, а в октябре 2014 в Колумбийской пресвитерианской больнице кардиохирург Эмиль Баха прооперировал двухнедельного ребенка с множественными пороками сердца, опираясь на трехмерную модель - это позволило сделать одну операцию вместо четырех.

Все новости