Уральские физики разработают способы извлечения редкоземельных металлов из урановой руды

28 января 2015

Фото: Тhomasina
Группа ученых Физико-технологического института Уральского федерального университета под руководством директора ФТИ Владимира Рычкова получила грант в размере 300 млн рублей на проект, который будет посвящен исследованию способов попутного извлечения редкоземельных металлов и скандия из урановой руды, сообщает ТАСС.

Проект под названием "Разработка промышленной технологии попутного извлечения РЗМ /редкоземельных металлов/ и скандия из технологических растворов при добыче урана методом подземного скважинного выщелачивания с целью повышения эффективности переработки промпродуктов урановых руд, и обеспечения растущего спроса и импортозамещения потребления РЗМ и скандия в радиоэлектронике, приборостроении, атомной технике, машиностроении, химической промышленности, металлургии" был представлен в сентябре 2014 года. Проект направлен на создание инновационной комплексной технологии извлечения редкоземельных элементов и скандия. В этой технологии редкоземельные металлы пройдут путь от извлечения и очистки до создания высокочистых соединений и сплавов редкоземельные металлов и скандия.

Опытное производство предполагается создать совместно с партнером ФТИ - ЗАО «Энергетические проекты» на базе индустриального парка "Богословский".

Предполагается, что проект позволит добывать до тысячи тонн редкоземельных металлов в год, и тем самым способствовать импортозамещению в нескольких отраслях промышленности, таких как радиоэлектроника, приборостроение, атомная техника, машиностроение, приборостроение и химическая промышленность.
Все новости