Россия модернизирует электросети Северной Кореи в обмен на редкоземельную продукцию

26 января 2015

Фото: Clay Gilliland
Северная Корея обсуждает с Россией возможность модернизации старых линий электропередач КНДР, большинство из которых находится в плохом состоянии, в обмен на поставки редкоземельных металлов, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение в южнокорейской газете "Чосон ильбо". Стоимость проекта оценивается в 20 - 30 миллионов долларов.

"Северная Корея и Россия обсуждают вопрос о замене широкой сеть электропередачи в Северной Корее в обмен на поставки северокорейской стороной редких полезных ископаемых в Россию. Масштаб работ оценивается в 20-30 миллиардов долларов", - цитирует РИА Новости слова источника южнокорейской газеты.

Сотрудничество в проекте модернизации электросетей в Северной Корее будет осуществляться по той же схеме, что и проекте "Победа", который предполагает модернизацию и строительство северо-корейских железных дорог: Россия получит доступ к месторождениям редкоземельных элементов, расположенных возле города Анчжу провинции Пхёнан-Намдо. Здесь же находится крупнейшее месторождение угля в стране.

Также обсуждается возможность поставлять электроэнергию в Северную Корею с Дальнего Востока. КНДР уже направила своих специалистов по поставкам и распределению электроэнергии в Россию, сообщается со ссылкой на источник.

Запущенный в октябре 2014 года проект "Победа" предполагает, что группа российских компаний модернизирует железные дороги Северной Кореи в обмен на доступ к минеральным ресурсам страны.
Все новости