«Умные ботинки» немецких изобретателей заряжают аккумуляторы на ходу

15 января 2015

Фото: ioppublishing
Группа ученых из немецкого исследовательского института микромеханизмов и информационных технологий (Вилленген-Швеннинген) и микроэлектроники (Фрайбург) разработала два устройства, которые аккумулируют энергию, выделяемую при ходьбе: "сборщик ударов" (оно генерирует энергию от удара каблука) и "сборщик качелей" (генерирует энергию, выделяемую пр качании ногой). Сообщение об изобретении опубликовано в научном журнале "IOP science: Smart Materials and Structures".

Оба устройства помещаются в подошву обычного ботинка. Они вырабатывают энергию за счет использования магнитного поля: в них помещены магниты и катушки. Когда магнитное поле движущегося при ходьбе магнита проходит мимо неподвижной катушки, индуцируется напряжение, и генерируется электрический ток. Устройство"сборщик качелей" (41 мм в ширину и 70 мм в длину) вырабатывает энергию с помощью расположенных в нем 14 магнитов и может генерировать среднюю выходную мощность 0, 84 миллиВатт. "Сборщик ударов" (40 мм Х 60 мм) может выдать мощность 4, 13 миллиВатт, если человек в этой обуви идет со скоростью 5 км/час по твердой земле.

Оба устройства могут быть использованя для питания датчика температуры в обуви. Энергии, собранной ими, достаточно, чтобы передавать информацию об изменении температуры на беспроводные устройства.

Устройства были разработаны как части проектов: предполагалось, что "сборщик ударов" будет подзаряжать аккумуляторы в навигационных устройствах "умных ботинков", а "сборщик качелей" был разработан как устройство для самостоятельной шнуровки, которая сможет облегчить жизнь пожилым людям. Но, возможно, они смогут применяться самостоятельно, как аккумуляторы для носимой электроники следующего поколения: ученые полагают, что их разработка сможет положить конец постоянным заменам и утилизации батареек, которые и стоят недешево, и загрязняют окружающую среду.
Все новости